Жилищное право
Разрешение органов опеки
Хочу продать квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит моему несовершенолетнему сыну, с одновременной покупкой части дома, в котором у него будет так же 1/2 доли, участок земли полностью оформлю на него. Наша квартира находится в старой "хрущевке", дому 40 лет. Общ. площадь квартиры 42,9 кв. м. , степень износа по БТИ - 24%. Части дома около 25 лет, все удобства, сделан капитальный ремонт, общ. плошадь - 53,6 кв. м, но степень износа по БТИ - 30%. Органы опеки не хотят давать разрешение, мотивируя степенью износа и разницей в оценочной стоимости дома (55 000) и квартиры (165 000). Что теперь делать не знаю? Какими законами руководствуются органы опеки, если и дом и квартира находятся в одном районе города?
Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, мотивируйте, что разница в износе не существенная и дом пригоден для проживания. Более того, площадь больше и возможно пристроить в будущем. Так же укажите, что стоимость не имеет значения, поскольку здесь не просто продажа квартиры а приобретение частного дома, который можно реконструировать, переоборудовать и т. п. Суд поддержит ВАс. После получения отказа у Вас 1 месяц для оспаривания в суде.
Сердце_ Океана
Спасибо, сегодня прорвалась на заседение комиссии по делам несовершенолетних и к главе администрации - разрешение дали.
обжалуйте в суде
Органы опеки руководствуются тем, что уменьшается стоимость имущества несовершеннолетнего. В альтернативном жилье (доме) - бОльшая степень износа, предполагаю, что дом - деревянный (то есть, на их взгляд, например, через несколько лет вместо благоустроенной квартиры ребенок будет проживать в ветхом жилье, если у Вас не будет денег на ремонт, тогда как хрущевка является капитальным строением и явно еще столько же, сколько простояла на сегодняшний день, простоит. Деревянный дом может быть уничтожен при пожаре, тогда как квартира в хрущевке, простите, даже в случае пожара, не пропадет полностью - останутся стены и ребенок не станет "бездомным").
Выход нужно искать в переговорах с опекой, искать компромисс:
а/ возможно они согласятся, если Вы оформите на ребенка не 1/2, а 3/4 дома, либо 7/8 - не полностью, чтобы у Вас тоже остался "кусочек" собственности;
б/ если стоимость (рыночная) дома также дешевле квартиры (в чем я, правда, не уверена) , возможен вариант, когда на счет ребенка будет положена определенная сумма, которая будет контролироваться органами опеки;
в/ что-то оценочная стоимость дома низковата - обратиться в органы БТИ с целью переоценки строения (если оно такое хорошее) , либо задуматься, а действительно ли дом надежный.
В качестве примера могу сказать, что оценочная стоимость по БТИ деревянного садового (!!!) дома - то есть НЕ ЗИМНЕЙ дачи в очень отдаленном районе Ленинградской области на земельном участке в садоводческом товариществе (то есть, без возможности регистрации - пока, по крайней мере - по месту жительства) , площадью 60 кв. м. , с печкой, без водопровода, в котором зимой жить холодновато, с износом 30-40% - порядка 120-130 000. Коммерческая стоимость - тысяч 400+стоимость участка.
То есть, дом НЕ ДЛЯ постоянного проживания, в категории "нежилого строения", в 110 километрах от города (на границе с Новгородской областью) по БТИ стОит дороже, чем тот, который Вы хотите приобрести для постоянного проживания в черте города? Я бы задумалась.. .
в/ не исключаю возможности банального вымогательства взятки.
И еще: земельный участок может быть оформлен на собственников дома ТОЛЬКО в тех же долях, что и дом. То есть, оформить на ребенка 1/2 дома и земельный участок полностью невозможно, только 1/2 земельного участка. Поэтому Ваш аргумент относительно земельного участка в расчет принят быть не может.
В теории, если Вы на 100% уверены в своей правоте и действительно дом полностью Вас устраивает, конечно можно оспаривать отказ органов опеки в суде, однако как практика показывает, продавцы обычно не соглашаются ждать, пока покупатель решит свои проблемы в суде и продают другим людям.. . Поэтому либо искать компромисс с опекой, либо посмотреть другие дома, с которыми, возможно, столько проблем не возникнет.
Сердце_ Океана
Прошу прощения, забыла написать, что дом кирпичный. "Хрущевка" еще столько же не простоит, т.к. на сегодняшний день реальная ее степень износа больше, чем по документам. Но никто больше официально не признает, т.к. тогда нужно будет делать капитальный ремонт дома. А еще у нас специально договариваются в БТИ и делают оценочную стоимость частных домов меньше, чтобы налоги меньше были. И рыночные цены в нашем захолустье совсем не те, что в Ленинградской области. У нас рыночная стоимость приличного кирпичного дома где-нибудь в деревне может быть меньше оценочной. И еще один момент, который меня заинтересовал - при оценочная стоимость была произведена по инвентаризационной стоимости в ценах на 1969!!!!год. А квартира по инвентаризационной стоимости в ценах на 2000 год.
И ещё. Дом по 1/2, тогда и земля тоже по 1/2.