Жилищное право
может ли 20 летний сирота продать свою квартиру без разрешения органов опеки(если можно то как? или ссылку на статью)
Если он не ограничен в дееспособности, то об органе опеки пора уже позабыть
Продать-то может! Как правило, и продают многие, даже в 18 лет, покажут им рублик - и квартирки нет! А рублика, может, и не дадут! Впереди - помойка. А органы опеки и попечительства и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают поддержку (18-23 г. ) Но разрешения у них взрослые детки уже не спрашивают - сами с усами. А потом некоторые в сюжетиках светятся - типа вчерашнего.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Статья 21. Дееспособность гражданина
детей-сирот из детстских домов ораничивают в дееспособности до 23 лет.
А где Вы будете жить. Продать легко, а вот приобрести. Обдумайте свои действия.
Органы опеки работают только с несовершеннолетними, на сколько я знаю. А что бы совершеннолетний продал квартиру надо что бы она была по документам его... вот... вроде так