Жилищное право
Нужны ли нам разрешения органов опеки на подобную операцию с недвижимостью?
Моя мама дарит мне (по договору дарения) 1/2 квартиры, в которой прописан мой несовершеннолетний ребенок, считается ли что отчуждению подлежит жилплощадь, в которой прописан несовершеннолетний член её (мамы моей) семьи? или это уже не её семья? вторая половина принадлежит мне, я там тоже прописана. официальным опекуном являюсь только я.
С формальной точки зрения рег. служба по сделкам с недвижимостью с вероятностью на 90 %, при наличии справки о том, что ребёнок зарегистрирован на жилой площади, часть которой отчуждается, потребует от дарителя согласие местной опеки на совершение сделки. Ради перестраховки. Разрешение дадут, просто по времени лишняя инстанция и лишняя беготня. В принципе, если договор без согласия зарегистрирует нотариус, то может и рег. служба пропустит. Вопрос - зарегистрирует ли нотариус без согласия опеки? Ваши доли реально не обособлены, поэтому получается, что ребёнок проживает на площади, часть которой подлежит отчуждению. Вероятнее всего разрешение понадобится. Дурдом конечно.
если ребенок только зарегистрирован, то согласия никакого не нужно
нет зачем у ребенка нет собственности и прав, которе можно нарушить тожк
но сын ваш тоже, ведь, имеет свою долю... мама ваша её не трогает
а вы узнайте, все равно отказа не последует)
Для ребёнка ведь ничего не меняется. Тем более что ребёнок регистрируется на жилплощади одного из родителей, и к бабушкиной половине по идее отношения не имеет.
По уму ничего не надо, ребенок не является членом семьи бабушки, он является членом Вашей семьи, смею предположить неполной -это к делу не относиться, ,ребенок просто проживает с бабушкой, но не является членом ее семьи. Таким образом бабушка даря Вам свою долю, никоим образом не затрагивает интересов ребенка в сторону ухудшения, более того ребенок, как член Вашей семьи, приобретает право пользоваться большей территорией. (площадью).
Думаю - что да, как ни странно. То что у вашего ребенка нет доли и порождает эту необходимость. Но лучше уточните дополнительно.