Жилищное право
Продажа доли кв. агенсту недвижимости - быть или не быть?
Вижу рекламы о срочном выкупе кв. и доль агенствами недвиж. - есть ли тут подвох? У меня доля в приватизир. кв., мне надо быстро ее продать. Есть ли подводные камни при работе с агентствами? Какие? (может, совсем дешево покупают, или только в определенных домах, или как-то обманывают и т.п.). Буду благодарна за конструктивные ответы. С уважением.
вы, как собственник, вправе распорядиться этой долей и продать ее любому агентству, физическому лицу.
у агентства одна задача получить как можно больше прибыли.
если квартира в которой продается доля, заинтересует агентство, то выкупив эту долю, они создадут такие условия другим собственникам, причем на законных основаниях, что эти собственники будут вынуждены продать свои доли.
а, учитывая, что доля в общей собственности стоит раза в два дешевле, выделенной в натуре доли, то сами понимаете, какая прибыль для
агентств иногда это достигает до 100% и выше.
за копейки покупают
поскольку покупателя на долю найти сложно, продажа агентству для вас может оказаться лучшим вариантом. Вы только обязаны сначала предложить покупку сособственникам, это требование закона. А договариваться о цене - это уже сугубо индивидуально. Дорого вы долю никому не продадите. А агентство уже найдет, что с ней делать. Выделят долю в натуре или определят порядок пользовнаия жильем - это у них поставлено на поток
Отлично все объяснил "Эксперт по вопросам недвижимости". Агентство пытается приобрести доли за копейки, при этом даже 1/81 доля квартиры, особенно в хорошем районе, представляет интерес для дальнейших мероприятий по завладению всей квартирой. Могут предложить Вам скрытую продажу путем заключения договора дарения доли, чтобы обойти предусмотренное законом преимущественное право приобретения другими собственниками.
Покупают дешево. Для чего - понятия не имею.
Для Вас риски при продаже доли квартиры агентству ничем не больше, чем при продаже физическому лицу. Просто покупателя на свою долю Вы самостоятельно врядли найдете.