Жилищное право

Как происходит продажа доли в квартире и продажа квартиры целиком?

Брат с женой стараются выжать с квартиры, хамят, наглеют, специально повреждают личные вещи, "завязывают шнурки на ботинках", как мне так и моей девушке, так и моим гостям. В общем суть такова, я человек мягкий, на конфликт никогда не иду, но последняя капля терпения, заставляет принимать меры.
План всех собрать для принятия решения в котором будут такие варианты:
1. Продать квартиру и разъехаться.
2. Я продам свою долю (на которую денег у них нет, соответственно которую купят сами понимаете кто)
3. Либо весь этот цирк заканчивается.
Соответственно, что бы все это не выглядело глупо и не вызвало отмашек на разговор, хочу иметь максимальный пакет документов для незамедлительной реализации пунктов 1 и 2. Соответственно, все бумаги и документы со своей стороны для пункта 1, что бы им нужно было просто донести и заполнить свои бумаги. И все документы для возможности выставить на продажу свою долю уже на следующий день.
Теперь о квартире и долях. Трехкомнатная квартира, я живу в проходной (в последнюю) комнате. Сделал перегородку из гипрока, поставил дверь, оставив в последнюю комнату продолжение коридора. Доля у меня - треть квартиры, треть у брата, треть у бабули. Как решать вопрос, с недвижимостью не связывался ранее, не имею понятия.
P.S. За бабулю не волнуйтесь, в случае продажи квартиры или доли, ей дочка хочет купить личную, подальше от этого дурдома
1. Договориться и продать квартиру полностью - это будет выгодно всем, т. к. продавать долю получается значительно дешевле. Не рассчитывайте, что при стоимости квартиры например 6 млн, продав свою 1/3, Вы получите 2 млн. Доля будет стоить примерно 600-800 тыс.
2. Продать долю Вы сможете только после того, как предложите выкупить её другим сособственникам (брату и бабушке), и по цене не меньшей, чем предложили бы им - это закон, ст. 250 ГК РФ.
Молдир Ахметова
Лучший ответ
Такио Язуки да нах автора родственники пошлют а за 800 там долю никто не купит
Елена Чуваева Я знаю, что в первую очередь должен предложить им. Вопрос в документах, какие нужны?
надо продавать долю
Сергей Рыбаков
1. Послать другим собственникам уведомление о продаже вашей доли.
2. При их отказе или молчании свыше 30 дней - можно продавать посторонним лицам. Но не дешевле цены, предложенной другим собственникам.
Юлия Конина
Елена Чуваева Для того что бы продавать долю определенно нужны какие то документы. Мне бы хотелось иметь их на руках в процессе разговора. Какие это документы?
Ст. 250, 165-1 ГК РФ .. Ваша Свобода действий в пределах Закона....
Не глупите. Вы справитесь.
Надо подвести их к мысли, что всем выгоднее продать всю квартиру и делить деньги, пропорционально долям.
А для этого продумать и один раз сыграть спектакль: типа решил продать долю, предлагают хорошую цену - прекрасная дружная цыганская семья 8 человек - 6 прекрасных детишек. Только переживаю, что все остальные через пару месяцев окажутся на улице - это реально.

И я вам уже говорила - жену брата выгнать из квартиры - без вашего согласия она не может быть в квартире.
Tatyana T
Такио Язуки удавят котёнка просто - если серьёзно воспримут :)
Елена Чуваева Поймите что я не хочу ни с кем ругаться и трепать себе нервы, мне будет гораздо комфортней покинуть этот дом. Я даже не буду говорить о цыганах, они и сами понимают что этим может все кончиться, но для большей эффективности моих слов, я бы хотел иметь документы, что бы любой из вышеперечисленных пунктов начал свое действие незамедлительно.
Уведомляете других собственников о намерении продать свою долю за конкретную цену
Через 30 дней можете смело продать по цене, не ниже чем в уведомлении
Если Москва или МО свяжитесь со мной,! Схемы тут не опишешь
Яна Шматко Коткова Напишите ваши координаты, пожалуйста
Просто скажите, что продаете свою долю квартиры, подождите месяц, а после просто наймите риэлтора, он все продаст очень быстро!!! Вот хороший http://vashrealtor.su И знаете, лучше иметь однокомнатную, но свою!!