Жилищное право

Если доля не выделена, то без моего письменного согласия на продажу доли в квартире невозможна?

Я правильно поняла ответ на свой вопрос, если доля не выделена, то без моего письменного согласия на продажу доли в квартире невозможна? Цитирую выдержку из статьи; -"В том случае если планируется продажа не выделенной в натуре доли, то без письменного разрешения остальных сособственников не возможно. При достижении договоренности, доля продается по рыночной стоимости. У владельцев долей в квартире есть преимущество на выкуп доли. Если в течение месяца они не приняли решения, то долю может приобрести другие покупатели, по стоимости указанной продавцом".Или я что-то не правильно поняла?
Ваш сособственник обязан уведомить Вас о продаже своей доли
У Вас есть 30 дней на покупку его доли
Если Вы этого не делаете, то сособственник в праве продать ее кому угодно, главное, чтобы условия сделки совпадали с предложенными Вам - в основном смотрится на стоимость доли - нельзя продать дешевле, чем предлагали Вам, и на схему расчета - если безпроцентная рассрочка на 20 лет - то Вы бы и сами выкупили ее....
Дмитрий Масликов
Лучший ответ
Выделение доли практически невозможно. Это надо из квартиры создать мини-квартирки с отдельными ходами, кухнями, туалетами. Разрешение не нужно. Нужно или согласие на выкуп доли, или отказ от выкупа. Только тогда можно продать на сторону.
Витя Кравченко
Илина Ахмерова это вы про выделение доли в натуре. А бывает раздел совместной собственности и выдел из него доли.
чушь.
и чушь правильно понять трудно.
Хотя и спросили вы- на редкость! Ну какое может быть ваше согласие на продажу доли, если доли не выделены?! Раз не выделены, значит совместная собственность, а не общая долевая собственность.
-----------------------------
Ст 250 ГК РФ не подразумевает письменного согласия сособственников при продаже доли.
Она устанавливает преимущественное право выкупа продающейся доли сособственником. и чтобы это право сособственника соблюсти, продавец дли обязан письменно уведомить его о продаже доли с описанием объекта и выкуп. ценой. Если хочет реализовать свое преимуществ. право на выкуп сособственник- он купит, если не хочет - не купит, тогда продавец может уже любому желающему покупателю продавать свою долю через 30 дней после получения уведомления сособственником.
Что за "доля не выделена" была у вас в вопросе- бог весть.
Почитайте ГК РФ Глава 16. Общая собственность http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3367
Разберетесь. какакя у вас собственность - общая собственность с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
ст. 250 ГК РФ относится к долевой собственности
по совместной- ст. 253 ГК РФ- согласие всех нужно. Если у вас в реале совместная собственность и по ст. 253 Гк РФ нужно согласие всех . и достичь этого невозможно, то по ст. 254 ГК РФ возможен раздел и выдел доли. А став в резалте собственником доли, вы вправе ею более свободно распоряжаться, продать, только уведомив сособственников о продаже по ст. 250 ГК РФ.
Если доля не выделена, то её вначале надо выделить, а затем продать по правилам ст. 250 ГК РФ. Ничьё согласие не требуется.
[B
[Yuliya Berezhnaya]
Жар-Птица Доу № 9 да. если доли не выделены, то совместная собственность, тогда раздел совместной собственности и выделить доли соглашением, и потом продавать долю по правилам ст. 250 ГК РФ.
А если совместная собственность, то согласие всех нужно обязательно по ст. 253 ГК РФ. Но тогда продается весь объект недвижимости с согласия всех собственников совместной собственности, а не доли, потому что нет долей ни у кого.
С выделением доли или без отказ сособственников от права первоочередной покупки обязательно!!!
Серега Колпинский Если Вы сособственник (с выделенной долей или нет), то Вас должны и обязаны информировать о продаже доли сособственника в любом случае.