Жилищное право

Является ли наличие единого лицевого счета препятствием на продажу своей доли в квартире?

После развода у каждого из бывших супругов по 1/2 доли в квартире. Один из супругов заявляется, что "я против продажи квартиры и свою долю ты тоже не продашь, т.к. у нас единый лицевой счет, а я тебе разрешение на продажу не дам!". В ЖЭК мне заявили, что лицевой счет не делиться. Только отдельные оплаты могут быть. Повторю вопрос: Можно ли продать свою долю в квартире несмотря на то, что у нас единный лицевой счет?
Можно, с соблюдением преимущественного права покупки.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2258
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи
Максим Касьяненко
Лучший ответ
Бусинка Бусинка Спасибо за подробный ответ!
Но возник еще один практический вопрос.
Как поступать в случае, если продавец, чтобы подложить свинью бывшему, в письменном вообщении указывает завышенную цену. А спустя месяц продает ее по значительно заниженной цене стороннему лицу?
Продавец обязан предложить (письменно) в первую очередь выкуп доли второму собственнику. если тот отказывается - можно продавать на сторону. Лицевой счет роли не играет
Бусинка Бусинка Как я понимаю, в писоменном предложении необходимо указать цену.
А если второй собственник отказался, а доля не продается (по ценовой причине), можно ли снизить цену. И как это отслеживается, если цена снижена "втихоря".
согласна с Валерием, тут и добавить то нечего
Да, конечно можно, учитывая все вышеизложенное)