Жилищное право
Продажа доли в квартире
Я являюсь собственником доли в двухкомнатной квартире. Квартира разделена на 2 доли. Собственник второй доли умер в 2010 году, наследники в наследство не вступали и пока заниматься этим не планируют. Имею желание продать свою, долю, однако прежде чем это сделать, необходимо получить согласие на продажу у собственника второй доли. В силу того, что он умер два года назад, сделать это не представляется возможным. Каким образом возможно совершить продажу моей доли?
Вы на каких фактах основываетесь. когда говорите. что никто не оформил наследство? Словам верить нельзя Закажите выписку из ЕГРП на квартиру-увидите. кто в настоящий момент является Вашим сособственником. Если до сих пор числится умерший-плохо. Тогда продать можно только через договор дарения-противозаконно, но сложнодоказуемо. При такой сделке согласие сособственников не требуется.
Наследники могли успеть в 6-месячный срок подать заявление нотариусу, а оформлять св-во о наследстве и его регистрацию в этом случае могут хоть через 100 лет. То есть в ЕГРП до посинения будет числиться умерший и Росреестр будет требовать от Вас согласие от него. Тупик. .
Ну а если в ЕГРП другой человек-бери согласие у него
Таня Токарева
По справке из БТИ правообладателем является умерший человек, в выписке из егрп числюсь только я.
Попытайтесь через риэлторов, намного проще.
через нотариуса узнайте принявшего (принявших) наследство и им телеграмы с предложением купить в случаи если ваше предложение в течении 30 суток проигнарируют имеете право продать третьим лицам но не дешевле (в договоре) чем предлагали сособственникам.... агентов по недвижимости море обратитесь и вам помогут..
Лида Егорова
Без толку.Если наследники даже и получили( а тут смотрю-и не чешутся0 Св-во о праве на наследство,но не зарегистрировали его в Росреестре,в ЕГРП до посинения числится умерший
обращайтесь в суд.
Лучше найти наследников и договориться продать квартиру целиком (возможно они выкупят Вашу долю) . Вам все равно их искать - первоочередное право выкупа никто не отменял.
Обратитесь к риелторам (они и найдут наследников и помогут сделку оформить)
если наследники не приняли наследство в течение 6 мес. со дня смерти, то они утрачивают право на это имущество. Оно становится выморочным и переходит государству. Если наследники не восстановят в суде пропущенные сроки принятия наследства и признания судом за ними права на наследство, то собственником становится муниципальное образование. Значит с ним и решайте вопрос
Владимир Рощупкин
наследники могли подать заявление нотариусу в 6-мес срок и все- на этом можно остановиться,свидетельство они могут получать хоть через 100 лет