Жилищное право

Продажа доли в квартире

Может ли мой бывший муж, имея в однокомнатной квартире 1/3 доли, продать ее без моего согласия? Мы в разводе. Я проживаю в квартире с нашим ребенком (2,5 года). Квартира оформлена в ипотеку, ипотека не выплачена (прошло половина периода от общего). Он хочет выплатить кредит за свою долю и продать ее. Моя доля будет еще в кредите.
Если вы и бывший супруг являетесь солидарными должниками, то есть в договоре говорится об общей сумме долга, а не об отдельном размере долга каждого из должников, тогда ваш муж должен выплатить всю сумму долга, то есть всю ипотеку погасить, чтобы с квартиры сняли обременение. Потом он уже может требовать с вас оставшуюся часть долга, которую он за вас уплатил банку. А продать долю в квартире, на которой есть обременение, не допускается без согласия банка
П.
Павел .....
Лучший ответ
Ольга Глазунова Пока он только подает иск на раздел имущества, разве долги нам тоже не разделят? Если разделят доги, он сможет продать долю?
Ипотека бралась в браке?
продать долю очень и очень трудно даже если она без обременения - попробуйте договориться о совместной продаже квартиры
Ольга Глазунова Я не буду ее продавать, мне негде жить с ребенком, если только все бросить и уехать в другой город к папе.
первой он должен предложить вам (письменно) но цену может назвать любую (((((у вас уже сделан реальный раздел, или как он собирается платить ИМЕННО за свою долю? как банк то это решит?
Ольга Глазунова это как-то где-то в законе прописано, что первой мне должен предложить? Дайте, пожалуйста, ссылку
Ольга Глазунова Реальный раздел не сделан еще, он собирается подавать иск о разделе имущества ну и долгов соответственно. Я читала вроде бы что кредит тоже могут поделить пропорционально долям, верно? если реально так поделят, то может продать или назначить мне цену выше рыночной?
у мужа 50 % квартиры, а не 1\3, как вы посчитали
Ольга Глазунова А вы как посчитали? )) 40% первоначального взноса моими родителями на квартиру (подтвержденные распиской, в которой написано, что дарят мне, а не нам) тоже пополам посчитали?
Проконсультируйтесь в банке
Нет, не может этого сделать! 1. Приобретена квартира, когда вы находились в браке, у вас общая совместная собственность. 2. Оплачивать кредит (ипотеку) ваш муж обязан по договору, который заключал с банком при оформлении ипотечного кредита. 3. Без согласия банка ваш супруг не имеет права ни продавать, ни дарить ни квартиру, ни долю в ней. Права на определение своей собственной доли ваш супруг не имеет, так что может не трудиться и не высчитывать. Дайте ему Кредитный договор, пусть читает вслух. У него есть только одна обязанность: исполнение обязательств по Ипотечному договору согласно условиям договора.
Ольга Глазунова ну он же иск хочет подать в суд на раздел имуществ, почему суд ему откажет? Он мой бывший супруг, зачем ему мое согласие или тоже требуется?
Ольга Глазунова Договор по ипотеке на мне, он созамещик
Если квартира в залоге сомневаюсь, что сможет продать без согласия банка.
Ольга Глазунова ну в залоге моя доля будет.. а его без, если он выплатит