Жилищное право
Была дана доверенность на продажу доли в квартире.
Была дана доверенность на продажу доли в квартире и распоряжение средствами. Но человек после продажи не возвращает деньги. Можно ли как то вернуть свои деньги, если по документам человек имеет право распоряжаться моими деньгами, но устно это обговорено не было, и я собирался оставить все деньги у себя после продажи.
Давайте начнём с того, что прямо так и написано: "...продажу доли в квартире и распоряжение средствами."? Написано ли, какими именно средствами? Например - ДЕНЕЖНЫМИ средствами?
Если написано, что - ДЕНЕЖНЫМИ средствами, то можно сказать, что Вы их предоставили в распоряжение тому лицу - в заём! А если не написано о каких именно СРЕДСТВАХ идёт речь, то это ещё легче, Бог знает, что Вы имели в виду под термином - СРЕДСТВАМИ. Или Вы быть может хотели сказать, что: да, дали согласия на распоряжения денежными средствами, но в рамках того, чтобы он передал их Вам (это так же является - распоряжением).
P.S. И ещё не мало важный момент! В доверенности написано, что распоряжаться денежными средствами - именно от продажи этой квартиры? Если - нет, то это тоже в вашу пользу, может вы имели ввиду про другие денежные средства!
Если написано имеет право распоряжаться - значит так оно и есть. А что вы там думали - это ваша проблема
Собирался свои деньги от продажи своей квартиры себе оставить, значит не надо было доверять в доверенности получение денег от продажи квартиры доверенному лицу, надо было деньги от продажи на ваш расч. счет или в депозит нотариуса чтобы покупатель для вас... и вы бы получили потом.
Не говоря уже о праве доверенного лиц не только получить деньги от покупателя, но и распорядиться ими. Вот он и распорядился.... карусели и мороженое.
Вы когда доверенность писали, нотариус вам зачитал ее, разъяснил юрид. последствия. вы понимали, что делаете?
Впрочем содержание доверенности нам неизвестно, мало ли что Вы тут нам пересказываете.... По каким таким "документам человек имеет право распоряжаться " вашими деньгами.
Что именно сделало/не сделало доверенное лицо на основании доверенности, почему вам не передает ваши деньги, если должно передать.
Обращ. к юристу на очную консультцию с доверенностью, договором купли-продажи, пр. доками и фактами.
Может есть основание и придется в суд обращаться- истребовать свои деньги из чужого незаконного владения с процентами за пользование чужими денеж. средствами.
Слова к делу не пришьешь. Что сделано, то сделано, раньше думать надо было.
В суд обращайся ..Мошенничество.. Ст. 159 УК Рф ..Сажай ,.
Слово - сильнее бумаги.))
Наверное не распоряжение, а получение денег с продажи. Если распоряжение то в доверенности должно быть указано КАК ВЫ хотите чтобы он распределился вашими деньгами. А с час от того лица идет присвоение ваших денег. Надо лучше выбирать доверителей и лучше без получения денежных средств. Пригрозите судом!