Жилищное право

Продажа доли в квартире между близкими родственниками.

Здравствуйте.
Являюсь собственником в равных долях с дочерью квартиры. Дочь, уезжая на пмж в другую страну, оформила на меня доверенность с правом продажи её доли в квартире, если возникнет необходимость.
Сейчас возникла необходимость освободить дочь от бремени ответственности за содержание квартиры.
Вопрос - могу ли я по этой доверенности продать квартиру СЕБЕ?
" могу ли я по этой доверенности продать квартиру СЕБЕ?" НЕТ!
Доверенность на продажу доли дочь составит в стране проживания у русскоговорящего нотариуса на любое лицо,кроме вас,если хотите сами приобрести долю дочери.
Перевести на русский язык доверенность дочери лучше в стране проживания и это можно сделать через нотариуса. и сделают апостиль. Русскоговорящий нотариус( к нему и обращаться следует) все объяснит. Никаких затруднений не возникнет.
Паспортные данные доверенного лица у дочери должны быть Копию паспорта ,либо паспортные данные отправьте ей ...
Отправить готовую доверенность, дочь может почтовым отправлением: заказным письмом.. Больше никакой легализации...не потребуется.
Доверенное лицо от вашего имени проводит сделку и ее подписывает. Все в доверенности будет прописано.
Нотариусы русскоговорящие. за рубежом все делают по закону" О нотариате РФ."
От имени дочери доверенное лицо может долю подарить и продать вам. На какие действия выдаст дочь доверенность,те и исполнит доверенное лицо.Не переживайте.
Жусип Каиратулы
Лучший ответ
Петренко Александр Спасибо за развёрнутый ответ???
Жусип Каиратулы Так сложилось,что есть опыт в этом вопросе. Работала нотариусом в РФ и оформляла доверенность на гр РФ, находясь за рубежом. Нотариус за рубежом,расспросит дочь,что она хочет и составит правильную доверенность. Удачи вам!
Жусип Каиратулы Спасибо за оценку ответа!
Себе - нет
Пусть дочь у себя по месту жительства выдаст доверенность кому-либо другому, третьему лицу - пришлете ей его паспортные данные
Доверенность либо она оформит в российском консульстве, либо у местного нотариуса, а здесь тогда надо будет ее перевести на русский язык и легализовать
И тогда готовите все документы на продажу/дарение доли себе, а подписывает то лицо, на которого эта новая доверенность
Либо непосредственно составляете сделку купли-продажи или дарения, и решаете вопрос - как ее подписать, находясь в разных местах
Зайдите к нотариусу и посоветуйтесь. Наверняка есть механизмы
Петренко Александр Спасибо за развёрнутый ответ.
там нужна генералка..как я понимаю.
Born To Fight
Да. Право продажи есть — есть. Кому — совершенно не важно.

Только если это сделать по заниженной цене, дочь формально может взяться судиться, так как будет иметь место неосновательное обогащение, или даже мошенничество.

P. S. Обновлено. Есть п. 3 ст. 182 ГК РФ, который прямо запрещает так делать. Но опять же, если продашь кому-то другому, а потом сразу выкупить, или ещё что-то, есть риск нарваться на разбирательства.
Айдар Абикеев Себе продать нельзя
Нет, по доверенности нельзя себе, законом это прямо оговорено, только третьим лицам. Но это ладно, но вот, что у квартиры есть дочь...
Т:
Тимур : ( :)
нет. представитель не может совершать сделки в отношении себя