Здравствуйте! Муж Женя проживает со мной в г.Харькове. У нас двухлетняя дочь. От первого брака у мужа семилетний сын, который проживает вместе с мамой в г.Запорожье. У мужа родителей была трехкомнатная квартира в г.Запорожье, в которой были прописаны отчим, мой муж, совершеннолетняя сестра Жени (дочь отчима) и Женин сын. После смерти отчима было принято решение продавать квартиру. К слову, состояние этой квартиры абсолютно нежилое — нет ремонта, от входных дверей одно название. В общем, там уже года два никто не живет (разве что бездомные, которые попадают в квартиру через окна)
Прошлым летом после долгих споров и уговоров бывшая супруга Жени прописала сына у себя, с условием, что при продаже он будет иметь долю. После выписки ребенка, была совершенна приватизация квартиры на имя Жени и его сестры.
Нашли покупателей. Женя говорит, что собирается делить на троих (на себя, сестру и сына). Меня такое не устраивает, так как наша дочь, получается, остается в стороне. От меня требовалось согласие на продажу, которое я подписала, так как мы с Женей пришли к общему согласию — после продажи сумма делится на двоих (на него и сестру), а свою половину муж делит на троих (между его сыном, дочерью и собой). Но, после того как Женя получил на руки нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры от меня, он сказал что его сын был выписан незаконно из неприватизированной квартиры и поэтому он будет делить сумму на троих.
Рассудите, пожалуйста, кто имеет право доли (и сколько) от продажи квартиры? Почему сын, который давно проживал с матерью и на данный момент с нею прописан, имеет право на долю продаваемой квартиры, а наша дочь — нет?
P.S.: Женина сестра скоро должна родить. Это влияет как то на раздел квартиры?
Заранее большое спасибо!
Жилищное право
Рассудите, пожалуйста, кто имеет право доли (и сколько) от продажи квартиры?
Буду рассуждать по Российскому законодательству. При приватизации были нарушены права его сына. Его мать или он сам, когда вырастет могут потребовать пересмотра этого дела с выделением его доли. Поэтому ваш муж и собирается делить на 3 доли. Только если уж он приватизировал на 2, то пусть возьмет расписку с бывшей жены, что долю сына он выплатил. Но все равно может быть ущемление прав ребенка уже со стороны матери. Если бы вы не дали отказ от прав своего ребенка от доли, то и она имела бы право на долю в этом жилье, тк там зарегистрирован ее отец. Вы не просто подписали разрешение, вы дали отказ от прав своего ребенка. Приватизация совершилась до родов сестры мужа. Ее ребенок доли иметь не будет. Но можно договориться им и по-родственному. Ущемление прав произошло только у его сына от первого брака. Кстати, безразлично, где он жил, зарегистрирован он был по месту регистрации отца. Законов Украины я не знаю.
Сособственники проданной квартиры соразмерно своим долям
не стала до конца читать. скажу так, что доли с продажи имеют собственники, регистрация по месту проживания у собственника ничего не дает
трудно дать консультацию по хохлятскому законодательству но по русскому кто там собственники между теми она и должна делится т е если щас два собственника то между ними она и делится а кто там был прописан или нет значения не имеет
теперь уж ничего не поделаешь. Если в приватизации участвовали Женя и сестра, значит сумма вырученная от продажи квартиры будет делиться между ними. А если -бы в приватизации участвовал и сын, то деньги можно было разделить на троих поровну.