Жилищное право
квартира- наследство в долях на троих .при продаже квартиры будут ли долевики платить 13% государству?
делайте разными договорами по времени и стоимости. Стоимость доли указывайте менее миллиона, тогда налог платить не придется
Доходы при продаже у каждого свои, пропорционально долям, налоги - тоже.
А)
Недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет (с момента приватизации, покупки, дарения и т. д. )
Предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере, при подаче налоговой декларации уменьшаете на данную сумму свои доходы, подлежащие обложению подоходным налогом. Иными словами, если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не уплачивается.
Б)
Недвижимость находилась в Вашей собственности менее 3 лет (с момента приватизации, покупки, дарения и т. д. )
Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст. 220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.
А)
Б)
Наследство на троих, значит и договора купли продажи должно быть 3 и каждый продает свою долю и если стоимость доли менее 1 млн, то никто ничего платить не будет если в собственности менее 3 лет. Сделку проводить одновременно, так, как покупатель получает целую квартиру
13% - это налог на доходы физических лиц. Если квартира в собственности более з-х лет, то дохода не возникает от продажи и налоги платить не надо.
Если квартира менее 3-х лет в собственности, то тогда возникает доход, с которого собственники обязаны заплатить налог в размере 13%.
Какая у вас ситуация по документам?