Жилищное право

Продаем квартиру . Можно ли не платить налог с продажи в такой ситуации.

1/3 у жены с 2007 года и 2/3 у мужа с договора мены 2015 года. При продаже укажем, что, доля жены= рыночной стоимости квартиры уменьшенная на 1 млн, моя доля 1 млн, итого имеем полную стоимость в договоре продажи квартиры, цена= рыночная цена - 1 млн+1 млн= рыночная цена?
Смысл понятен. Но Вы чуток неверно рассчитали.
1)Если продавать квартиру ОДНИМ договором купли-продажи, то нужно указать стоимость 2/3 долей или 667 тыс (2/3 от миллиона) или ту сумму, в которую эта доля оценена была в договоре мены. Вычет в 1 млн в этом случае дается на ВСЮ квартиру и распределяется соответственно долям. А если в договоре мены указана стоимость больше 667 тыс-то можно указать ее. (договор мены приравнивается к ДКП). Соответственно собственнику 1/3 приписываем все остальное.
2) Продажа квартиры осуществляется ДВУМЯ отдельными договорами. Это конечно большая редкость, покупатели обычно на такое не соглашаются. Но иногда бывает. Тогда в ДКП на 2/3 можно указать 1 млн. Или, если в договоре мены эти доли были оценены больше чем 1 млн-то поставить ту сумму (не больше). Здесь вычет дается не на всю квартиру, а на отдельный обьект-2/3 доли.
Я, кстати уже много раз именно таким способом уводила клиентов от налогов. Показывая в ДКП разные стоимости долей. Например один из примеров. Квартира продавалась за 3.5 млн. Владелец 4/5 долей владел ими более 3 лет. Владелец 1/5-менее. В ДКП так и указали-1/5 продал за 200 тыс, 4/5 продал за 3.3 млн. Имеют право. Но такая халява будет длиться только до 1 января 2016 года. Потом налоговой будет глубоко наплевать, что мы там в договорах поназанижали. И расчет налога будет идти от КАДАСТРОВОЙ стоимости (за минусом положенных вычетов)
Елена Ващенко
Елена Ващенко
56 277
Лучший ответ
Елена Ващенко Еще дополню. Если 1/3 жены была куплена в браке с Вами, то по СК Вы имеете по умолчанию 1/6 квартиры. И тогда срок владения Вашими свеженькими 2/3 долями приравнивается к сроку владения той 1/6 и будет считаться от 2007 года. Есть такая хитрая фишка.
Если получена 1/3 другим путем-то читай мой ответ выше.
Андрей Рябенко Спасибо, Очень интересно про 667, надо подумать.... Не вопрос тогда одним договором 667 и все остальное но полная стоимость, а то все иппотечники отвалятся
Муж 2/3 за сколько продаёт? Если менее миллиона то мужу налога не будет. Жене так же не будет.
По любому платить придётся.
Андрей Рябенко Тогда с ка кой суммы?
Елена Ващенко Если указать .что 2/3 проданы за 1 млн, то платить придется с суммы 334 тыс.
А если указать. что проданы за 667 тыс-то налога не будет.
Совет такой: продавать квартиру двумя разными договорами. Цену долей мужа указать не более 1 млн.. А у доли жены - не имеет значения.
FF
Ferdos Ferdos
32 588
не платить налог с продажи можно, если квартира находилась в собственности 3 и более лет.
Арвид Тоц
Арвид Тоц
24 796
Андрей Рябенко разные годы по долям? я про три года а в следущем про 5 и так знаю
Оформляйте двумя договарами
Елена Ващенко Еще надо умудриться найти покупателя, согласного на это. А ипотечные банки однозначно не согласятся.
А в каком городе продаёте?

Похожие вопросы