1. Если в течение календарного года после продажи квартиры Вы приобретаете другое жильё, по цене не меньшей, чем цена продажа квартиры, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Его могут взаимозачесть с налогом от продажи, и плать не придётся.
2. Продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры, если является её собственником более трёх лет.
3. Если сумма договора составляет менее 1 млн. руб. , то такая сделка не облагаеся налогом. Правда в этом случае, налоговые органы оставляют за собой право плучить справку о рыночной цене объекта, и истребовать с Вас налог, в случае, если по мнению оценщика, рыночная цена квартиры сост. более 1 млн. Чтобы избежать этого, документы в налоговую стоит подавать в апреле- в это время налоговым органам не до того, чтобы проверять каждую сделку ;)
Жилищное право
если продаешь квартиру ,то надо ли платить налог если на эти деньги покупаешь другую. в другом городе?
Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей.
Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки) .
Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, вы также будете должны заплатить подоходный налог.
Лена Магафурова
а если квартира стоит меньше 1 млн, то надо писать заявление в инспекцию?
Татьяна Риве
А если сумма менее 1 млн.?
Налог на доходы с продажи квартиры уплачивается, если она у вас в собственности менее 3х лет и то не со всей суммы, а только свыше 1 млн. рублей. Например, если продали за 2 млн. квартиру, 3 года которой не являетесь собственницей, то 13% нужно заплатить с 1 млн. , а если она у вас более 3х лет в собственности, то ничего платить не нужно, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ - это как отче наш, а то взыщут по полной.
А на покупку квартиры вам тоже вычет предоставят с 2 млн рублей, если ранее не воспользовались им.
Если в собственности более 3 лет, то подоходный налог не платится, если менее, то 13% надо заплатить от стоимости квартиры
Продажа квартиры, с точки зрения налоговых органов, - это ничто иное, как получение дохода. Любой доход, если это специально не оговорено законом, облагается подоходным налогом. На сегодняшний день в России он составляет 13 %. С вступлением в силу 1 января 2005 года нового налогового кодекса действуют следующие правила взимания налога и освобождение от него.
http://www.kvadroom.ru/journal/stat_56.html