Жилищное право
При продаже квартиры надо ли платить налог,если я тут же покупаю другое жилье?
да обязательно
На самом деле если ты ее продашь не за деньги, то ничего платить не надо будет :-))
Если вы в течении налогового периода приобретете недвижимое имущество, на средства полученные на доход от продаж имущества то у вас будет возможность произвести налоговый вычет. Вам прийдется подать декларацию, а вместе с ней заявление о налоговом вычете и предоставить копии документов, подтверждающие приобретение новой квартиры, т. е. договор купли-продажи, либо иные документы.
В случае если вы не успеете приобрести новое жилье то:
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности 3 года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Также не стоит забывать что подача декларации является обязанностью, а не правом налогоплательщика. Не поданная в срок декларация является налоговым правонарушением, и влечет взыскание штрафных санкций. Подать декларацию необходимо до 30 апреля отчетного периода (например: при продаже имущества в 2009г. подать декларацию необходимо до 30 апреля 2010г).
Много нюансов: сколько лет квартира в собственности, за сколько в белую продана. Читайте Налоговый Кодекс.
Помойму да небуду настаивать на ответе
da