Жилищное право

По дарственной получил квартиру. С чего платить налог? С стоимости БТИ или с кадастровой (рыночной) ?

На момент дарения в 2012 г. , был кадастровый паспорт и технический паспорт, где была указана стоимость по БТИ (200 тыс. руб) перед получением свидетельства о регистрации собственности, надо было обновить кадастровый документ, где появилась новая цена 6 000 000. Т. к. даритель не родственник, мне надо заплатить налог с сделки. С какой стоимости надо платить налог?
Naziya Kasenova
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого в соответствии с Семейным кодексом РФ, то физическое лицо, получившее имущество в дар, обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с этого дохода, а также представить в ИФНС по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть календарным годом, в котором получен доход) .
В соответствии со статьями 207 и 209 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы от источников в России, а также от источников за ее пределами.
Перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению, определен в статье 208 НК РФ. Так, доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения НДФЛ.
При налогообложении дохода, полученного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная в пункте 1 статьи 224 НК РФ.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России (письмо от 08.02.2007 N 04-2-03/11) налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.
Пунктом 1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
Жанна Филяк
Лучший ответ
Naziya Kasenova Ага! Значит я понял две вещи : подать декларацию я должен сам и по стоимости БТИ на момент дарения, ибо новый кадастр появился недавно, т. е. после дарения. Спасибо.
Не берите в голову. Налоговая пришлёт извещение о налоге. С 2014 г это будет исходя из экспертной стоимости в кадастровом паспорте.
Naziya Kasenova 13% с 6 000 000 руб? Афигеть!!!!
Раньше было по сумме, указанной в договоре.
с кадастровой - только что платила! с июня 2013 такую фигню ввели, государство находит все новые способы поиметь с граждан, но чего в 2012 не заплатил то?
Svetlana Bondar
Евгений Яценко А нахрена Вы сами определили цену дара по кадастру?Написали бы в декларации по БТИ-пусть налоговая отдыхает.
Шесть миллионов ???Такая цена в кадастровом ? Вы не путаете ничего ?
Naziya Kasenova да нет конечно, не путаю. С 14 года так и происходит.
Svetlana Bondar да, занюханную хрущебу оценили в 6588000, в два раза выше рыночной!
в договоре какая стоимость указана?
Naziya Kasenova договор ДАРЕНИЯ. Нет стоимости. Есть стоимость по БТИ 200 000 руб. в 2012 году потом договор дарения, а в 2013 новый кадастровый паспорт с суммой оценки 6 000 000 руб.
Не понятно - о каком налоге идёт речь. Видимо, Вы имеете ввиду гос. пошлину, а она при гос. регистрации платится в твёрдой сумме, независимой от стоимости объекта.
Ира Кокоева
Naziya Kasenova а разве не надо платить налог с подаренного имущества?
Жанна Филяк Для понимания - читайте Налоговый кодекс РФ (ст. 224)
Налог должен уплачиваться исходя из стоимости квартиры указанной в техническом паспорте. Квартира это не земельный участок и кадастр здесь не причем.