Жилищное право

если мама подарила мне квартиру должна лия платить налог гос-ву, если да то какой и кому? есть специалисты кто знает?

Нет не должны. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. К членам семьи и близким родственникам Семейный кодекс РФ относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Таким образом, дарение между этими лицами освобождается от обложения НДФЛ независимо от вида подарка (т. е. это может быть и дом, и автомобиль).
Ирина Черных
Лучший ответ
Ирисик Бывшева а к нотариусу надо?
Ирисик Бывшева а как ж вы без нотариуса обошлись?
Если Вы оформили права собственности на ЭТУ квартиру, то из налоговой инспекции на следующий год Вы получите квитанцию на уплату налога на недвижимость.
Злата Kozyreva
Ирисик Бывшева нет ну понятно что каждый год платить налог, а за то что подарили?
Согласно второй части Налогового кодекса РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Еще определитесь с вопросо налог с договора дарения или налог за недвижимость после вступления вас в право собственности на недвижимость?
Mukhtar Myrzaliyev
Ирисик Бывшева если вы компетенты в этой области мне очень хочеться пообщаться в личку
Налог как таковой Вы не платите. До конца апреля года, следующего после того, как в регпалате будет на Вас зарегистрирована собственность (на основании договора дарения) , вам следует посетить налоговую инспекцию. Заполнить налоговую декларацию, сумму, в которую Вы с мамой оценили подарок (по договору дарения) , вписать в доходы, не облагаемые налогом. К декларации приложите копию договора дарения со свидетельством о регистрации и копии документов, подтверждающие, что подарок от мамы (свидетельство о рождении и если изменялась фамилия или имя- документы, подтверждающие смену ). Если пойдете лично- возьмите с собой оригиналы, если решите отправлять декларацию по почте- приложите нотариально заверенные копии.
Сашунька Vip
налога на дарение нет как и на наследование из отменили
Fazil Suleimanov
Ирисик Бывшева получается только нотариусу % и все дела, а потом оформить собственность на себя? так
конечно должны!))) ) я вам сейчас свои реквизиты вышлю))))))))))))
Ирисик Бывшева ой срочно высылай а то заждалась ужо
После того как оформлен договор дарения - Вы являетесь собственником жилья, соответственно у Вас возникает обязанность по уплате налога на имущество. Налог на имущество платится год в год, т. е. за 2009г. Вы должны заплатить в 2009г. Существует два срока уплаты. Налоговый орган обязан выслать Вам уведомление + квитанция.
Ты явлешся родственицей 1 ст- поэтому ничего и никому ты не должна!!!
поздравляю =)))
* Victal *