Жилищное право

Помогите разобраться! Платить ли государству 13% от продажи квартиры?

Мне подарили все доли в 1 комн. квартире и в которой я тоже являюсь собственник (с рождения) , дарители родители и родная сестра. Сейчас я продаю эту квартиру в которой теперь я одна собственник. Риелтор говорит что мне все равно придется платить хоть я и являлась собственником, так ли это?
Собственников по рождению не бывает.
Напишите с какого года у вас было первоначально право собств. на долю в этой квартире, к кот. позже (когда именно) добавились доли, подаренные родственниками.
Галина Глазатова
Лучший ответ
Дмитрий Ворожейкин с 1990 года я являюсь долевым собственником этой же квартиры, а сейчас буквально на днях я получила дарственную на остальные доли этой квартиры и теперь являюсь одним собственником.
Дмитрий Ворожейкин Благодарю Вас за хороший ответ!!!
Андрей Стовба
Дмитрий Ворожейкин ваш ответ может быть и юридически верный, но я его не понимаю русским языком объясните
нет
Квартира была приватизирована в 90-е годы в равных долях-на Вас с сестрой и Ваших родителей(или была куплена с таким распределением долей)?Тогда у Вас есть доля,которая в Вашей собственности более 3 лет.Так вот,новые доли,полученные Вами в ТОЙ ЖЕ квартире по сроку владения приравниваются к той,первой доле.Получается,что ВСЯ квартира(в смысле налога с дохода от продажи) Вам принадлежит более 3 лет(аж с 90-го года)
Ваш риэлтор-профан и не знает законов.И соответственно не может Вам внятно ничего обьяснить.
ПЛАТИТЬ ВАМ НИЧЕГО НЕ ПРИДЕТСЯ!!!.Можете спокойно продавать за ЛЮБУЮ цену.
В статье 220 Налогового кодекса о таком случае,как у Вас нет речи.Но с 2011 года Минфин как раз-таки для таких случаев в своих Письмах четко описал,как должен расчитываться срок владения.И налоговые инспекции уже давно работают по этим правилам(Письма Минфина обязательны для исполнения налоговиками)
Если владели больше трех лет - налогооблагаемого дохода нет. При этом срок владения считается с даты приобретения первой доли (самого раннего кусочка) . Если владели меньше 3 лет, доходы от продажи можно уменьшить на расходы на приобретение этой квартиры или фиксированный вычет в сумме 1 млн. руб. Подробнее пункт 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.