Жилищное право

Помогите разобраться. Мать с сыном владеют 2-комн. квартирой в равных долях,сын умер ,на наследство претендует его дочь.

Вы правильно понимаете (и отвечающие правы) , дочь умершего имеет равные права наследования с его матерью. Но она не обязана продавать свою 1/4 доли и после гос. регистрации своего права собственности на эту долю имеет законные основания и на вселение, и на проживание, и на гос. регистрацию по месту жительства (по старому - на прописку) . Препятствовать ей в этом дрогой сособственник права не имеет. Своего несовершеннолетнего ребенка она имеет право вселить (и зарегистрировать) по месту своего жительства без чьих-либо согласий. А мужа (тем более сожителя) она может вселять ТОЛЬКО с согласия другого сособственника.
Но говорить, что "она имеет право занимать только ту часть жилой площади, которая у нее в собственности" совершенно не правильно, прежде всего потому, что ни у нее, ни у второй участницы долевой собственности на эту квартиру НЕТ в собственности НИКАКИХ частей жилой собственности - квартира НЕ разделена в НАТУРЕ! У них доли в праве общей собственности на квартиру в целом, а не собственность на выделенные в НАТУРЕ доли квартиры.
Сособственники владеют и пользуются имуществом, находящимся в долевой собственности, по общему согласию ВСЕХ участников долевой собственности (ст. 247 ГК РФ) . При недостижении такого согласия, порядок совместного использования общей собственности (в Вашем случае - порядок совместного проживания) устанавливается судом по иску любого сособственника.
Удачи.
Jem?it Orazow
Лучший ответ
Анар Бижанова Юрий,а подскажите пожалуйста, если мать подаст иск в суд будет ли суд учитывать тот факт,что с матерью проживает ее отец- инвалид (ампутировали ногу), он не может проживать один без ухода?
Да. Дочь имеет 1/4 части квартиры, если нет других наследников (жена умершего сына, например). Она имеет право вселиться в квартиру после оформления права собственности, но, если она соберется выходить замуж, не имеет права заселить к вам своего нового мужа.
Сергей Миронов
Галина Дедюля А это в каком законе написано: "если она соберется выходить замуж,не имеет права заселить к вам своего нового мужа."??? № статьи пожалуйста... Выдумщики))
Её собственность, в кем захочет с тем и будет в ней жить)))
..дочь мать и жена (если есть)
Все правильно она имеет право на 1/4 часть. Статья 1142. Наследники первой очереди: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На долю сына - могут претендовать мать и дочь (простите за каламбур) в равных долях. Да, суд может вселить ее туда и без прописки, так как после оформления наследства у нее будет свидетельство о регистрации частной собственности и она вправе отказаться от денег, которые вы ей предлагаете. Но! В тоже время она имеет право занимать только ту часть жилой площади, которая у нее в собственности, а площадь общего пользования определяется в соответствии с частью от жилой. Если есть дополнительные вопросы по данной ситуации, пишите в личку. Удачи вам!
Анар Бижанова Мать и дочь ,но мать предлагает ей деньги за ее долю,она отказываеся, хочет вселиться в эту квартиру,может ли суд вселить ее?
Анар Бижанова В этой квартире на данный момент прописана и проживает одна мать,а дочь если ее вселят, то хочет проживать там с ребенком и гражданским мужем.Вот я и думаю как можно поделить 2 комн. квартиру на 4 части - это в одной комнате ширму ставить?
Анар Бижанова Спасибо большое за информацию!
Наследование — приобретение имущества, оставшегося после смерти другого лица (наследодателя) . Существуют два вида наследования: по завещанию и по закону. По закону РФ наследуют ближайшие родственники умершего, обычно в том случае, если он не оставил завещание; по завещанию имущество может получить кто угодно — не только физические лица, но также частные организации и само государство. Вступить в права наследования по законодательству РФ нужно в течение 6 месяцев после открытия наследства. В случае если в течение шести месяцев наследник не заявил о своих правах по уважительной причине или в случае если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства суд может восстановить срок наследования имущества. По признанию наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе оставшимся после умершего, так же при необходимости определяет меры по защите интересов нового наследника на причитающуюся ему долю/доли в наследуемом имуществе после умершего. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются по решению суда недействительными. Так же наследство может быть принято наследником по истечении срока принятия наследства без обращения в суд при условии согласия в письменной форме от всех наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.