Жилищное право
помогите пожалуйста советом!я.дочь и мой брат по маме!получили год назад 2 комн.квартиру !
дочь и мой брат по маме!получили год назад 2 комн.квартиру 66 кв.м!заключен договор соц.найма!как мне можно разделить это квартиры.просто до этого я сдавала свою комнату.ну теперь он говорит.что жить там буду либо я .либо никто!с ним не договориться!помогите пожалуйста!
У вас есть право подать в суд иск о принудительном размене муниципального жилья, подобрав предварительно подходящие варианты для размена. При таких метрах реально на две однушки. Или Вы с дочерью в хорошую однокомнатную кв. , брата - в комнату в коммуналке. Жильё, подобранное для размена, д. б. тоже - муниципальным. Не слушайте тех, кто предлагает сначала приватизировать, затем разъехаться. Принудительный размен возможен лишь пока жилье в статусе соц. найма. Собственника разъехаться никакими судами не заставишь. А на принудительный размен согласие брата не требуется. На то он и принудительный. Конечно, брат будет возражать, но суд учтет ваши доводы и равноценность предложенного размена.
А у вас и нет права сдавать комнату. У вас не коммуналка
Попытаться договориться по-хорошему на приватизацию. Потом разменять Другого пути нет. Осталось 7,5 месяцев.
Разделить квартиру, нельзя - это муниципальная собственность. Сдавать квартиру в поднаём можно с разрешения собственника квартиры - муниципалитета и согласия всех нанимателей данного жилого помещения зарегистрированных в нём по месту жительства
Это практически безнадежно, только приватизировать и продать свою долю.
Можете попробовать обратится к риэлторам- почти в каждом городе есть бюро обмена - приемник советских бюро обмена- специализирующиеся на муниципальном жилье- проконсультируйтесь у них они обрисуют Вам перспективу.
Люди при общем согласии всех проживающих годами ищут варианты и не могут найти, а Ваш брат явно не заинтересован ни в размене ни в приватизации и расчитывает пользоватся квартирой один.
Так что остаются только методы бытового давления- активно пользуйтесь квартирой. создавайте ему неудобства и т д.
приватизировать, продать и с доплатой разъехаться.