Жилищное право

у брата с мамой было по 1/2 квартиры в собст. мама умерла завещание на меня (млад. сына) какие докум нужны для вступл в насл

отметка что завещание не изменялось, справка с места жительства наследодателя (где была прописана и проживала на дату смерти и кто совместно с ней был зарегистрирован, пр. дзержинского д. 19, паспортный стол) , ксерокопии свидетельства о смерти;
(справка с загса о смене фамилии? (ул. пионерская 7))

1.

Перечень документов, необходимых для принятия и оформления наследства.

Заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти (подлинность подписи свидетельствуется нотариально) .
Свидетельство о смерти (оригинал) .
Документы, подтверждающие родственные или брачные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке (оригинал)) .
Справка с места жительства наследодателя (т. е. где он был постоянно прописан и проживал на дату смерти и кто совместно с ним был зарегистрирован (выдает ЖЭК)) .
Завещание (если есть, то с отметкой администрации или нотариальной конторы о том, что оно не изменялось, не отменялось при жизни умершего (отметку делает нотариус или иное лицо, удостоверившее завещание)) .
Паспорт наследника.
При наследовании жилых домов, квартир, дач, гаражей (документы изготавливаются по месту нахождения недвижимого имущества уполномоченными организациями) .

Технический паспорт о принадлежности имущества умершему, справка об инвентаризационной стоимости имущества на дату смерти (изготавливается в БТИ) .
Правоустанавливающие документы (например: договор купли-продажи, договор дарения, договор о передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК или ГСК, или с/т, свидетельство о государственной регистрации права и т. д. )
Выписка из Единого государственного реестра прав (изготавливается в органах Федеральной регистрационной службы) . При отсутствии земельного участка, относящегося к строению, справка из земельного комитета о том, что земля не в собственности) .

2.

Для открытия наследственного дела Вам потребуется:
1. Свидетельство о смерти наследодателя + его ксерокопия;
2. Справка с последнего места жительства наследодателя и выписка из домовой книги (на момент смерти) выдается ГУ ИС города Москвы, в паспортном столе (в случае необходимости Вам может быть выдан запрос для получения данных документов) .
3. Если гражданин действует по доверенности от имени наследника – доверенность + её ксерокопия;
4. Паспорт + его ксерокопия.
Также при открытии наследства желательно иметь при себе:
1. При наследовании по закону: документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, в случае расторжения брака – справку о заключении брака и т. д. + их копии) ;
2. При наследовании по завещанию: завещание с отметкой, что оно не изменялось и не отменялось + его копия. (отметка делается нотариусом у которого удостоверялось завещание) ;
3. Документы на имущество, переходящее в порядке наследования + их копии.
Эльнара Исмаилова
Лучший ответ
Для отрытия наследства вам нужно только ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, документы на квартиру и справку из паспортного стола, что мама на дату смерти проживала по данному адресу (ее дают по установленному образцу) . Потом вам придется донести еще пакет документов из БТИ, выписку из домовой книги и завещание с отметкой нотариуса, который его заверял о том, что оно не отменялось. Нотариусы, ведущие наследственые дела принимают по записи, вам нужно заранее записаться по телефону. Нотариус может быть любой, не обязательно по месту жительства, сейчас у них единая база данных. Удачи.
Завещание, паспорт, документ, подтверждающий родство с мамой (свидетельство о рождении) , правоустанавливающие документы на квартиру
Ксения Чугрова
Паспорт, выписка из домовой книги и завещание.
Grisha Bakulev
о необходимом пакете документов вам все расскажет нотариус
Янис С
пойдете к нотариусу, там все расскажут. Главное надо доказать ваше с мамой родство, значит свидетельство о рождении, паспорт (сколько вам там лет) и заявление напишите в конторе. Потом получите на право собственности свидетельство.