Жилищное право
Сложно ли и не обидно ли будет сыну, если я предложу ему оформить на свои 1/2 квартиры пожизненную ренту? Она же
(моя половина квартиры) будет его, но он до моей смерти не сможет меня оттуда выселить. Так? Противно, конечно, когда с единственным сыном возникает мысль составлять такое соглашение. Но страхи почти 70-летней матери, может, кому-то понятны?
Подарите сыну -- не всю свою часть, оставив себе дольку. И даже при обязательной доле у вашего мужа, сыну будет проще рассчитаться с отчимом и вам спокойнее. Живите дольше.
Александр Павлов
Зачем дарить, мать не хочет чтобы у сына после ее смерти были финансовые проблемы, она хочет всё оставить сыну, а не часть. Зачем потом кому то что то выплачивать если можно этого не делать, зачем на сына вешать денежную кабалу.
Вам-то какой смысл в этой ренте?
Александр Павлов
а как же наследники обязательной доли, в данном случае даже если будет завещание ее сын не получит всей квартиры целиком, а договор ренты помогает этого избежать.
Мне понятны. Моя свекровь внучке просто так квартиру отдала, а потом до смерти слушала вопросы по поводу, когда она уберется. Даже подавала на нее заявление в соцзащиту, что чужой человек живет в ее квартире. И надо бы ее оттуда отравить в дом престарелых.
можете так сделать, ну не совсем обычно, но многие так уже поступают
Наталия Свешникова
Вы имеете ввиду ПО?
зачем оформлять, если он единственный сын? (все и так получит после ...) или есть другие претенденты на наследство? или денюжков не хватает?
Наталия Свешникова
Муж у меня есть, не не его отец. По этому поводу он беспокоится, хотя у мужа своя квартира есть, и свои дети (тоже, конечно, взрослые)
все нюансы можно указать в завещании
Наталия Свешникова
Просто завещания (оно есть!), ему мало, боится, что мой муж (не его отец) на что-то претендовать будет, хотя даже думать об этом глупо...
Не понятны
Ваши мысли правильны. - если ваш законный муж - пенсионер или инвалид - даже при наличии завещания он получит обязательную долю - половину от того, что получил бы без завещания - в вашем случае 1/4 долю.
У нас бабуля настояла, чтобы оформить на внука квартиру - никому не обидно, но в нашем случае глупо - нет конкурентов - оформляется только у нотариуса, стоило 8 000 рублей несколько лет назад. Ваши льготы по оплате уменьшатся. Сын сразу становится собственником вашей доли, но вы имеете право расторгнуть, если чего..
Однако, сын ваш женат? Дети иногда умирают раньше - что будет в этом случае? Я не знаю. Спросите у народа. - т. к. даже при наследовании его женой и детьми (и вами) только его доли - высока вероятность вам остаться на улице. Наследуется ли рента - не знаю, а расторгать ее может не хватить сил.
Возможно, проще развестись.
Александр Павлов
Наследуется. Если сын умрет его жена будет обязана нести бремя ренты, а потом и ее дети, внуки той женщины.
Наталия Свешникова
Сын не женат, не был и не собирается жениться
Ничего обидного в этом не вижу. Ему объясните так-,что в случае если он заключит договор ренты, то после вашей смерти вся квартира целиком достанется ему, если он это не сделает-то могут появиться наследники обязательной доли, которые не зависимо от завещания будут иметь право на часть квартиры.
Если сын будет настаивать на договоре дарения-не соглашайтесь, мало ли, только договор ренты.
Наталия Свешникова
А он и настаивает, притом грубо о отвратительно только на договоре дарения (всё боится, что мой муж будет претендовать на часть моей половины, несмотря на завещание). Уже и сердцем плохо... Говори, что в договоре напишут, что я имею право на пожизненное проживание и ВСЁ!
Бред какой-то, если он единственный сын, то он и наследник. Пока Вы живы, он не сможет Вас из этой квартиры выгнать.
Или Вы хотите, чтобы он Вас содержал, а он не содержит?
Азамат Хакбердин
Наталия Свешникова
А содержать меня не прошу, только ЖКХ платить. И то я 25% вношу...