"а мне нужна эта квартира ?" - не знаю, может и нужна.
Добивайтесь либо продажи квартиры и дележки полученных средств, либо выкупайте 50% квартиры у своего дяди.
Жилищное право
Мой дедушка отписал мне 1/2 квартиры и 1/2 отписал моему дяде, он живёт там и пьёт не просыхая а мне нужна эта квартира ?
Нужна или нет, тебе должно быть виднее....
Вы нас спрашиваете, нужна или нет вам квартира? Ну и вопрос.
В силу ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Следовательно, для того, чтобы Вам продать 1/2 доли в комнате, Вам нужно письменно (лучше через нотариуса) известить неблагополучного собственника другой 1/2 доли в комнате о Вашем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи. Если он в течение месяца не купит у Вас 1/2 доли или никаким образом не отреагирует на Ваше извещение, то Вы имеете право продать 1/2 доли любому другому лицу на условиях, изложенных в извещении.
При дарении 1/2 доли в комнате извещать другого собственника не нужно.
Продавайте и делите сумму на две части. Вы в совершенно равных положениях. Можете выкупить у него квартиру, заплатив половину стоимости.
А соседская заодно не нужна?:)
Продайте свою половину.. . предварительно уведомив Дядю.. .
Добавьте свои средства и купите другое жильё... Если квартира срочно нужна!!!
Конечно нужна, богатый что-ли такой, квартирами бросаться? Дядька пьет и пить будет, у него своя жизнь и своя правда, одному ему пить скучно, надо поискать, найти такого же друга, купить рядом с ним комнату и пусть вместе радуются. А квартиру надо в порядок привести: и самому хорошо и соседям.
Завали дядьку, а лучше отсели его в халупу