Жилищное право
Прописка мамы в квартире, где 1/2 собственность несовершеннолетнего.
В квартире 2 собственника бабушка и внук 6 лет (мама в приватизации не стала участвовать отказалась от доли, грубо говоря отдав свою долю сыну и своей матери) НО ОСТАЛАСЬ ПРОПИСАНА В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ, где сын собственник 1/2. Бабушка на старости лет официально "вышла замуж" и теперь ее муж (альфонс) настаивает на выписке МАМЫ (падчерицы) по месту жительства. У мамы есть своя купленная ею самой квартира в которую он и требует выписаться, грозит подать в суд. Вопрос :как защитить интересы мамы, на что опираться?
Раскладываем по полочкам:
1. Регистрация (и проживание) новоиспечённого мужа этой ебливой (но глупой) старушки возможно только при условии согласия на то всех совершеннолетних собственников (или опекунов несовершеннолетних). Если крыша у "новобрачной" совсем поехала, то она может подарить мужу некую долю собственности - вот, тогда он без проблем там зарегистрируется и будет проживать.
2. Отказавшийся от доли при приватизации имеет пожизненное право там проживания (а если реально там проживает, и платит свою долю за коммуналку, то снять его с регистрации по решению суда практически невозможно)..
3. В случае кончины (часто, преждевременной) этой бабушки, муж будет иметь право на часть доли её собственности, ка наследник первой очереди.. Что приведёт, в будущем, к большущим неприятностям для внука и его матери (бабка, видать, больше о своей манде заботилась, нежели о внуке и дочке).
Как защитить и на что опираться: пока он там "никто и зовут его никак". Интересно было бы посмотреть на содержание иска, который он подаст :-)
Максим Чех
Тонко почувствовали проблему, прямо по сути высказались!!! Спасибо за понимание. Мама жалеет бабулю, а ведь могла бы продать сейчас долю сына, чтоб отвязаться от парочки, пусть даже и дешевле (там 78 кв трешка район хороший богатый) и пусть бы с чужими цапались.... но она сама на трех работах вкалывает, а ее жалеет....
Елена Мухамидеева
О манде тоже заботиться надо!)
У матери сохранилось право пожизненного пользования квартирой. Значит, никто ее с регистрации не снимет. А дедуля не глуп. Если что случись с бабушкой, то продать долю квартиры с прописанным навечно человеком сложно. Да еще и своих детей мама может туда прописать. Пусть только коммуналку платит.
Проверить законность регистрации мужика. Если всё законно, то мамаша н/летнего просто неадекват. ПУСТЬ СИДИТ И НЕ СНИМАЕТСЯ С РЕГИСТРАЦИИ.
Лицо, отказавшееся от участия в приватизации приобретает право бессрочного проживания в квартире. Так что угрозы пустые, никто ее не выпишет.
А зачем маме эта регистрация? И что даст этому альфонсу снятие её с регистрации?
Георгий Кесаев
)))) Странные развлечения, однако! Видимо их проблемы решит только психиатр
Максим Чех
Бабуля уже оформила завещание на альфонса, ему осталось убрать маму, часть квартиры уйдет детям, бабуля опекун и все его....
А муж мамы ( бабушки) там что делает и о каком суде говорит? Он и проживать --то не может в квартире, в отличие от мамы ребёнка 6 лет, имеющей право пожизненного проживания в ней.
Максим Чех
Спасибо огромное за мудрый совет!!! Именно так и нужно ей теперь отвечать альфонсу!!!
вас даже суд не выпишет, только пользуйтесь и платите коммуналку
А на каком основании этот муж диктует свои условия. Если следовать букве закона, то он даже находится в этой квартире без согласия всех собственников не может. И обращать внимание на него не стоит. Дело в том, что в результате отказа от участия в приватизации, лицо, которое его совершило, приобретает бессрочное право полльзования этим жильем. И его не возможно выселить и лишь регистрации.
Подайте в суд и там всё пойдёт по накатаной
Максим Чех
В смысле?
И нафига маме такие войны, если у нее есть квартира? Она мазохистка?
В РФ место жительства выбирают сами граждане, а не альфонсы.
Люди до сих пор думают что прописка дает право собственности
Максим Чех
Все верно! Вот альфонс именно так и думает!!! Она ведь его прописала!