Жилищное право

Помогите решить вопрос может кто сталкивался с такой ситуацией.За мной числится 1/2 родительской квартиры,остальная 1\2

За мной числится 1/2 родительской квартиры,остальная 1\2 числится за сестрой,на которую оформлен лицевой счет и проживает она на этой жилплощади, я прописана и проживаю по другому адресу,но так как за мной числится 1/2 она требует оплату коммунальных платежей, которые опять же приходят квитанции на ее имя.Вот и прошу помощи объяснить как я могу оплачивать то чем не пользуюсь,если при этом оплачиваю там где пользуюсь и проживаю.
Вопрос такой - Ваша часть квартиры в пользовании сестры или нет? Если она этой частью пользуется (т.е. целой квартирой), то волне логично, что и она и должна оплачивать коммунальные платежи. А если Ваша часть грубо говоря закрыта на висячий замок и сестра не пользуется этой площадью, то ее требование совершенно справедливо. В первом случае я могу предложить Вам вариант договора бесплатной аренды между Вами и сестрой Вашей 1/2 доли. В договоре следует прописать обязанность сестры оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Если сестра не согласится - предложите ей выделить Вашу часть в натуре и поселить туда квартирантов, которые и будут оплачивать эти платежи. Я думаю, после такого предложения инцидент будет исчерпан.
Adil Adil
Лучший ответ
Платите по № лиц. счёта ( узнайте у сестры или в бухгалтерии) - жил. услуги ( сод. и рем, отопление и т. д. ) через банк, который платежи вашей УК принимает. Если лада с сестрой нет ( она всё-таки пользуется всей квартирой!) -закройте одну комнату-на выбор, предложив сестре любую, например) или выделите официально.
На часть вашей квартиры приходит счет за отопление и капитальный ремонт, вот эти деньги она и хочет получить.
Значит числится за вами.а платить должна сестра ? А вы думаете ,если бы вся квартира числилась за вами и никто не проживал бы.то вы ничего не платили бы? Так не бывает.девушка,за все нужно платить....Договаривайтесь с сестрой полюбовно....
Aidana Krykbaeva
1. За воду (горячую и холодную), канализацию и электроэнергию. - вы ничего не платите. Так как не зарегистрированы в квартире и не проживаете.
2. Платите только половину платежей, которые начисляются с квм и с квартиры - отопление + содержание и ремонт ж/п + радио и оповещение + антенна
Эти цифры постоянные. Меняются тарифы - меняется сумма.
Советую переводить эту сумму сестре на сберкнижку или банковскую карточку - чтобы было доказательство вашей оплаты.
Ваша сестра вполне может потребовать через суд, чтобы квитанции за оплату коммунальных услуг и содержание жилья приходили в соответствии с вашими долями, то есть половину будет платить она, а половину вы.
Кроме воды, света есть еще понятие содержание дома, подъезда, ремонта.

Интересно, вы владеете половиной квартиры, а нести все эти расходы должна ваша сестра?

Будь я на её месте ,я бы обязательно вас растряс на деньги.
Almagul Botbaeva
собственник обязан платить за, содержание жилища, отопление, общедомовые. Если вы сестрой как кошка с собакой, это одно. Если взаимопонимание есть, посмотрите по квиткам сколько оплачивать, кроме воды водоотведения.
Идите в ТСЖ (или компанию, обслуживающую ваш дом) и напишите там заявление, что вы не проживаете здесь, хоть и являетесь со-собственником квартиры. Укажите фактическое место жительства, оставьте копию паспорта с пропиской и просите не учитывать вас в числе проживающих на этой площади, и оставьте свои контакты для связи. Копию заявления с отметкой о принятии и входящим номером оставьте себе. Таким образом вы избавите себя от необходимости оплачивать электроэнергию, газ, воду и пр. расходные составляющие коммунальных услуг. Но вам придется платить свою долю за содержание этого дома (уборку, консьержа, вывоз мусора, амортизацию здания, ремонт подъезда и т.п.), поскольку вы, как собственник, несете ответственность за благополучное содержание и безопасное состояние своей собственности.