Жилищное право

Такая ситуация: есть квартира,1/2 доля принадлежит матери, 1/2 сыну...

Сын собрался прописать в эту кв. свою супругу и новорожденного ребенка. Сам не проживает в этой квартире. Мать не дает прописывать ни сноху, ни внука. Вопрос: требуется ли ее согласие на прописку родственников,если ей принадлежит только 1/2 доля квартиры? Документы на квартиру спрятала и не дает. Через какие гос.органы можно добиться прописки и можно ли вообще? ребенка понятно что можно и без согласия, а сноху?
квартира находится в долевой собственности поэтому регистрация в ней производится только с согласия всех собственников
сын может подарить 1\100 своей доли своей жене и она, уже как собственник доли, сможет зарегистрироваться без согласия других собственников
Мария Попова
Лучший ответ
Для прописки ребенка ее согласия не нужно. С женой сложнее. если очень нужно ее прописать, то сын просто может подарить ей свою долю или ее часть. Она как собственница сможет прописаться сама. И нет проблемы. Свекровь останется с носом.
Александр 57
Во-первых, никакой прописки у нас дано нет, а есть регистрация. Во-вторых, права только М. И. , а остальные болтают не зная.
А сноху прописать без согласия матери нельзя
Зарегестрировать кого то ли ни было, кроме ребёнка, Вы можете только с письменного согласия второго сообственника
Ребенка можно прописать. Жену пока нет. Но если будет разделение личного счета, то в последствии можно и жену прописать на свою собственность.
можно и без согласия
Без согласия можно прописать и ребёнка и жену на свою половину.
да, жаль когда в семье такие ситуации. Но он может прописать и без согласия матери. а если мать спрятала документа, можно попробовать взять дубликат в рег. палате
Согласие не требуется. Если не дает свидетельство на право собственности, можно сделать собственнику запрос о правах "своей собственности" в регистрационной службе и ответ приложить к заявлению о прописке.
Если она долевой собственник квартиры и является главным квартиросъемщиком, тогда нужно будет только ее согласие!!!!
Кадыр Сарсенбиев в долевой собственности главных квартиросъемщиков не бывает, на то она и долевая СОБСТВЕННОСТЬ
зачем прописывать если не живешь доля есть мама отдаст и вторую с собой не возьмет не нервируй маму на старости лет а жена может будет не одна
Гульнур Стамбекова ага, спасибо за совет конечно. мама лишена прав сто лет назад как. как вам такая мама?
Можно. И без её согласия. Иначе бы документы не прятала.
Согласна с ответом М. Ивановны. Хотела бы спросить у тех кто дал ответ, что "согласие не требуется" с чего вы это взяли, дайте хоть одну ссылочку. . на источник
Sahib Memmedov
Согласие не обязательно. Нужно свидетельство о праве собственности на недвижимость из УФРС сына и его паспорт. Мать может разделить счета, чтобы отдельно оплачивать коммуналку.
можно без матери
можно. в суд идти смысла нет. но пригрозить можно. а вообще, найдите документы и сходите пропишите что бы она не в курсе была. а когда узнает, уже поздно будет возражать.
Согласие не требуется.
Мария Попова глубокое знание законов :)