Жилищное право

Могут ли выписать мою 6 летнюю дочь из квартиры?Помогите пожалуйста советом.

Ситуация просто ужасная,я в отчаянии.11 лет назад на свадьбе бабушка мужа при всех(с записью на видеокамеру) обьявила о том,что ДАРИТ нам квартиру.Квартира была пустая и ветхая.За 11 лет мы вложили в нее более 550 тысяч рублей(итальянская сантехника,евроремонт,пластиковые окна и дорогие двери).Считая квартиру своей,мы во многом отказывали себе(не покупали новую одежду,не ездили отдыхать,до сих пор ездим на Оке моего деда).Эта квартира стала настоящим гнездышком.Все началось 3 года назад,когда я случайно узнала о том,что мой муж и, после рождения прописанная сюда же, моя дочь проживают в квартире на птичьих правах(про себя и 2х летнего сына я вообще молчу мы даже не прописаны).Бабушка еще 5 лет назад сделала завещание на свекра.А муж был прописан в квартиру после ее приватизации и соответственно в ней никто.Чувствую, как мир уходит из-под ног....Недавно свекр опять пришел и начал нас выгонять из квартиры.В ссоре я заявила,что он до смерти бабушки вообще здесь никто.И ТЕПЕРЬ УЗНАЮ,ЧТО СВЕКР ЗАСТАВЛЯЕТ СВОЮ МАТЬ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА НЕГО.Соответственно он как новый хозяин по суду может выписать мужа и дочь из квартиры....Что можно сделать,чтоб наша семья не оказалась на улице?Может уже сейчас подать в суд иск,но какой???Я в растерянности....обращалась к разным юристам,но они берут деньги за консультацию,а реально даже советом помочь не могут....несут всякую ерунду....в опекунском совете вообще заявили,что занимаются только сиротами....Я все думаю,неужели суд может выписать мужа и дочь в квартиру к моему отчиму ,где прописана я с сыном (я вошла в приватизацию этой квартиры( и половина моя)но ведь по квадратным метрам там выходит очень мало....54м2на 6 чел=9м2.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МУДРЫМ СОВЕТОМ.
Нагородила столько, что сидеть разбираться, не все понятно, напиши в личку, попробуем поговорить
Руслан Боленханов
Лучший ответ
Да, к сожалению собственник квартиры по новым законам вправе выписать под открытое небо любого неугодного ему прописанного человека, в том числе и ребенка. Таких случаев сейчас очень много.
Юлия Хальенская Хоть это и горько осознавать,но это факт!А Ваш совет каков?
Игорь Вопросов По закону Ваш свекр имеет больше прав на квартиру. Остается только попытаться наладить с ним отношения, призвать к совести и попытаться уговорить его поделить квартиру пополам. Упираясь и "качая" свои права , Вы рискуете остаться вовсе безо всего. У нас была похожая ситуация. Не "прогнулись" вовремя под свекра, он в отместку отписал все имущество под сестру моего мужа(т.е. дочери своей). Тоже было обидно. Т.к дачу , например, строили исключительно нашими силами и средствами. Но мы предпочли не унижаться до разборок. Бог им судья. Иначе пришлось бы терпеть самодурство свекра многие годы.
Увы, мудрых советов от юристов не получите. Вы ведь под "мудрым" советом понимаете совет в вашу пользу. А они вам правду говорят. договор дарения недвижимости должен быть удостоверен в нотариальной или письменной форме. Этого не было. Регистрация в квартире (прописка) по нынешним временам очень мало что значит. Зацепиться можно только доказывая в суде (если будет предъявлен иск к вашему мужу и дочери) , что они были членами семьи бабушки и что другой жилплощади они не имеют. В этом случае сыд может предоставить временное право проживания в квартире (на определенный срок) А докажете ли, что ваш муж был членом семьи своей бабушки? Одно могу сказать: возможно требовать компенсации за вложения в квартиру. при этом надо доказывать расходы (квитанции на оплату стройматериалов, работу строителей и т. д.) . Но только по письменным квитанциям о расходах.
B. 4.
Лана, ну выпила бабушка лишку на свадьбе, а утром все передумала. Пока договор дарения не прошел госрегистрацию, никакого дарения не было. Если собственником станет свекр, по ст. 31 ЖК РФ он в суде может признать вас утратившими право проживания и снять с рег. учета. Все это время вы нанимали жилье у бабушки, а то что вы вложили свои средства на ремонт, так она вас об этом не просила. По-моему, единственный выход, это поговорить с бабушкой, найдите для нее какие то слова и действия. Может она на вас в чем то обижена, если передумала дарить.
Асем Самен
к сожалению ничего.
Когда вам дарили квартиру следовало бы оформить это сразу же.
В итоге квартира собственника не сменила и ее завещали другим. Даже если не было бы самого завещания, то наследовалась бы она по общим правилам и делилась на всех наследников.
Ва надо было думать раньше, теперь ничего не поделаешь...