Жилищное право
Вопрос по приватизации квартиры. Помогите пожалуйста!
Суть вопроса: У нас есть квартира (не приватизированная) прописано в ней 2 человека- Я и Мама. Мама хочет приватизировать квартиру, говорит выписывайся, приватизируем, потом обратно пропишу. Помимо меня есть ещё сестра и брат. Можно ли мне не выписываться и приватизировать квартиру, чтобы у нас всех (я, сестра и брат) были равные доли на эту квартиру. Если я выпишусь, то мать ведь может продать квартиру, а вот это меня очень смущает. Помогите советом пожалуйста!
Для того, чтобы приватизировать в равных долях на 4 челов- мать, вы и брат с сестрой, надо, чтобы все четверо пост. проживали и были пост. зарегены в этой муницип. квартире и свое право на приватизацию ранее не использовали.
Раз по факту вас с матерью только двое проживающих и пост. зарегенных в этой муницип. квартире, то только вы двое и можете приватизировать в равнодолевую, и будет у вас по 1/2 доле с матерью.
Впрочем, если недавно стали проживать отдельно брат с сестрой со снятием с рег. учета, они могут считаться временно отсутствующими и сохранять право проживания и пользования этим муниципальным жилым помещением и участв. в его приватизации.
Мама сделала ВАм недопустимое предложение. Она желает стать един тв. нанимателем и в резалте приватизации стать еднств. собственником квартиры.
Потом обратно вселение только с согласия собственника- вашей матери будет возможно. а она ведь может не дать согласия.
Да и вам есть куда вселиться и зарегиться - в иное место на время приватизации матерью квартиры, чтобы угодить таким образом матери?
Мать, как единств. собственник сможет свободно распоряжаться квартирой и продать ее.
Более того, она сможет продать ее, даже если действительно вас вселит в качестве члена семьи собственника.
Вас, покупатель этой квартиры- нов. собственник выселит реш. суда как члена семьи бывшего собственника.
Так что подавайте вместе с матерью заяву на приватизацию и станете сособственниками.
А брат с сестрой, как и вы- сможете наследовать материну долю после ее смерти, либо по закону, либо по завещанию.
так или иначе, но вы понимаете, что хоть и мать, но '' кинуть'' вас может. Поэтому, приватизируйте на двоих, себя маму. Или будет как пословица, когда отрубят голову, по волосам поздно плакать
"Выписываться" нельзя ни в коем случае. Вы можете просто написать отказ от своего участия в приватизации. В этом случае Вы лишитесь права на долю в этой квартире, но приобретете право пожизненного проживания в ней. Это хоть какая-то гарантия того, что не останетесь на улице. Если сниметесь с регистрационного учета, то лишитесь и права на участие в приватизации, и права на пожизненное проживание.
Да и вообще зачем отказываться от своей доли? Сейчас (в случае приватизации) Вы претендуете на 1/2 квартиры.
Вы ей скажите что не хотите оставить её одну один на один со страшной приватизацией, сниматься с регистрации не станете и вместе пройдёте все тяготы приватизации, как бы трудна и страшна она не была, и ещё получите своё свидетельство о праве собственности. Приватизация производится по решению всех проживающих в квартире.
Lesechka Zlokazova
а если я не буду выписываться, то квартира как по долям распределится? на равные доли или как? просто не хочу что бы мать квартиру продавала, а хочу что бы мы(то есть дети) имели равное право на собственность
Значит вам всем надо участвовать в приватизации, если напишете отказ от приватизации, то вас выпишут и без вашего согласия. Думайте!
Lesechka Zlokazova
Гена Ракшин
Правда что ли?!!!А про право пожизненного проживания Вы что-нить слышали?...
Лизочка Деревянко
все будете участвовать в равных долях