Жилищное право
Вопрос по приватизации квартиры. (внутри)
Если бывший супруг, является главным квартиросъемщиком, приватизирует квартиру на себя, то все прописанные в ней члены семьи обязаны нотариально подписать отказ от приватизации. Если протиписанные и проживающие в этой квартире граждане подписывают отказ от приватизации при условии, что он делит квартиру на троих (договором дарения или долевым (не знаю как точно это называется), предоставляя на о дарении нотариально заверенный документ. Вопрос такой: Может ли он после приватизации квартиры на себя аналировать (отказаться) от деления квартиры на трех человек? Или как нужно поступить, чтобы он разделил квартиру на троих. P.S. Сам он в этой квартире не проживает. В ней живет его бывшая жена и сын.
Дело в том, что сейчас нет понятия "главный квартиросъемщик". В муниципальном жилье все зарегистрированные равны, все имеют равные права, а при приватизации равные доли.
А так как ваш бывший муж уже долгое время там не живет и он перестал быть членом вашей семьи, то вы можете его выписать через суд. А то, что он просит вас сделать отказ от участия в приватизации, а потом будто бы подарит вам эти доли - чистой воды надувательство. Подумайте сами, зачем ему делать дарственные, ведь это будет стоить немалых денег, в то время, как приватизация беслатна.
А для того, чтобы его выписать есть ЖК РФ
1. п. 3 ст. 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
2. п. 4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
И еще если он не платит за себя в этой квартире, то это тоже является основанием для снятия его с регистрации в данной квартире. Это говорится и в п4. ст. 69 ЖК РФ и в п. 4. ст. 83 ЖК РФ: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Таким образом, после выселения его по суду, в приватизации смогут участвовать только бывшая жена и сын.
Что за ерунда? Почему Вы ОБЯЗАНЫ (?) отказываться от участия в приватизации. Вы как постоянно проживающие имеете полное право на участие в приватизации на равных со всеми остальными условиях. Отказываться не надо. Потом Вы просто не получите никаких долей.
если ребенок несовершеннолетний- он не сможет написать отказ.. . а вообще- это лажа, что он вам предлагает- не хотите остатьтся без жилья- не отказывайтесь от приватизации.. .
сначала приватизируйте на троих. а потом уже распоряжайтесь так как вам захочется.
Не отказывайся от приватизации и получишь свою долю сразу, а не будешь ждать конца всей процеду оформления право собственности по приватизации на него, а потом с его воли ждать свою долю.
Короче не пори чушь и сразу оформляй на себя долю.
после приватизации, лица проживающие в этой квартире и имевшие право на приватизацию, сохраняют право на проживание. Но к сожалению заставить каким- либо образом собственника "разделить" квартиру будет нельзя. Самое простое и логичное- все же принять участие в приватизации тем ее жильцам. котрые претендуют на право собственности в ней в дальнейшем. Да и так быстрей и дешевле.