Жилищное право
Вопрос о приватизации квартиры.
Подскажите пожалуйста: Гражданин который участвовал в приватизации одной квартиры но фактически жил в другой квартире. Ну скажем участвовал в приватизации квартиры дедушки (где дедушка так же являлся совладельцем) но фактически жил у отца. Противоречит ли это законодательству? Может ли суд на основании показаний соседей что я жил по другому адресу лишить меня от доли в квартире в котором я участвовал в приватизации. Сейчас дедушки не стало и я хочу получить свою долю в квартире как участник приватизации. Но другой мой родственник который тоже является участником приватизации и имеет большую долю в квартире делает все чтобы я не получил свою долю. Нотариус отказал ему в приватизации квартиры пока не будет заявление об отказе либо о принятии доли от меня. Теперь он собрал показания от соседей что я фактически жил по другому адресу и хочет подать в суд. Хотелось бы узнать может ли суд на этом основании лишить меня право и дать ему право приватизировать квартиру или все таки гражданин может участвовать в приватизации по одному адресу и жить фактически по другому адресу В момент приватизации я был несовершеннолетним. Спасибо
Ничего не получится у твоего гражданина родственника, даже если он приведет свидетелей из Армении. У тебя есть имущественное свидетельство на долю в квартире - это железная бумага. Ты даже можешь претендовать на долю в наследстве деда (если являешься наследником первой очереди и если нет завещания)
Светлана Малых
Спасибо Вам за ответ. Дело в том что это дело касается именно Армении а я живу сейчас в Москве. Просто тогда в 91 году мне не выдали св. о собственности. Выдали только одно свидетельство и там было написанно только имя дедушки. Мои данные как об участнике приватизации находят в архиве кадастра.
Наталья Побережникова
В Армении действуют другие может быть законы будь внимательнее.
Лишить вас наследственной доли в связи с тем, что вы проживали не в этой квартире никто не может, и уж конечно не ваш родственник и его соседи! Войдя в наследство и получив документы на свою долю, советую вам продать ее, т. к. вероятнее всего с вашим родственником будут проблемы. Кстати свою долю в первую очередь по закону, вы должны предложить выкупить вашему родственнику. Если он официально отказывается от покупки, то смело продавайте кому хотите, пусть мучается с соседом.
Нотариус отказал типа не в приватизации, а в принятии наследства. Лишить доли можно в исключительных обстоятельствах, например за долги наследодателя или собственные. Признать приватизацию недействительной не получится, так как один сособственников умер.
Аветис, я прекрасно понимаю, что Ваш родственник пытается Вас надуть по полной программе.
Поэтому, чтобы дать Вам верный совет, мне необходимо знать, на кого именно была приватизирована квартира, каким образом Вы узнали, что Ваше имя есть в кадастре. Кем является Вам и умершему дедушке этот нахальный родственник? Дедушка Вам дедушка по маме или по папе.? И жив ли Ваш родитель, чьим папой является ваш дедушка.
Светлана Малых
Квартира была приватизированна на имя дедушки. Этот родственник к сожалению является дядей. Родным братом моей мамы. Он нам сообщил что мы были участниками приватизации и что ноотариус ему сказал пока он не разберется со всеми уастниками приватизации квартиры она не может принять документы у дяди и открыть завещание. Откуда дядя узнал об участниках приватизации я не знаю. ВОт и пытаюсь сейчас получить эту справку об участниках она либо в кадастре бывает либо в национальном архиве. (речь идет об Армении.) Дело в том что так как на свидетельстве собственности было написанно только имя дедушки то дедушка думал что это квартира принадледит ему и он завещал квартиру дяде только. Участников в приватизации было 10 человек.(бабушка, дедушка, тётя, моя мама, сестра, я и две дочки дяди) Теперь все остальные отказались от их доли. Остаемся только я, мама и моя сестра. Мы в свою очередь не хотим отказыватся. Ну и в связи с отсутствием наших отказов либо о принятии доли нотариус отказала дяде.
Светлана Малых
Получается дедушка думая что завещает всю квартиру дяде а оказалось он так же являлся обычно совладельцем вместе с другими тиными словами дедушка завещал лишь свою долю в этой квартире. В то время когда мы (моя мама, сестра и я) участвовали в приватизации квартиры мы жили в другой квартире фактически у моего отца. Теперь этот дядя тайком пошел к этим нашим соседям и обманом заполучил у них показания что мы в 91-92 году жили по адресу квартиры моего отца. Теперь так как нотариус отказал ему в приватизации квартиры он хочет подать в суд. Но на основании чего он хочет подать я не могу понять пока. Вот сижу и думаю может ли тот факт что мы жили постоянно по другому адресу но не были там прописанны и участвовали в приватизации другой квартиры послужить основанием чтобы уд нам лишил доли приватизации или скажем разрешил дядя приватизировать квартиру на свое имя?
Светлана Малых
Да мой родитель чьим папой является мой дедушка жив -это моя мама. Она тоже сейчас находится в Москве и собирается приехать в Армению чтобы узнать о своих правах.