Жилищное право
Квартира куплена в браке.Собственники муж и 6-летняя дочь.Хочу развестись,могу я отсудить долю дочери,чтобы купить нам д
Если жилье куплено в браке, то доля мужа будет делиться пополам. Надо подавать в суд на раздел совместно нажитого имущества. Это можно решить в одном судебном заседании с разводом. Но муж может потребовать определить место проживания ребенка: с ним. Тогда доля жилья дочери останется под его контролем. Но может все обойдется.
Вам крупно повезло! У Вас практически 2/3 имущества!
Дочь и так собственник доли квартиры, что вы собрались " отсуживать " ?
Что за модное слово "отсудить". А по-хорошему договориться не пытались? Составьте соглашение о разделе супружеского имущества, включите в него долю квартиры, оформленную на мужа, если брак уже расторгли. Если брак еще не расторгнут - составьте брачный договор о том, что нажитая в браке доля квартиры, оформленная на имя мужа является вашей личной собственностью ИТОГО: брачная доля перейдет в вашу собственность, доля дочери останется при ней. Вы - мужу компенсацию за его долю в денежном выражении. и остаетесь жить с дочерью в той же квартиру, муж уходит от вас и выписывается. ну или иначе как нибудь. все равно просто так забрать все себе не получится! Если сейчас у мужа 1/2 доля квартиры по документам и у дочери 1/2 доля, то супружеское имущество - это 1/2, оформленная на мужа, из которой его доля 1/4 и ваша столько же, то есть 1/4. Договаривайтесь! Оформите законным способом (а их не один) право собственности на свою 1/4, затем предложите мужу заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка посредством передачи его доли в квартире в собственность ребенка ИТОГО: у вас 1/4, у дочери 3/4, муж ушел. или еще как-нибудь. Только муж тоже человек, наверное и отцом ребенка он быть не перестанет, даже если разведетесь, он имеет право на общение с ребенком. а также на воспитание ребенка и как было в ответе выше указано: может определить место проживания несовершеннолетнего ребенка либо по соглашению с вами либо в судебном порядке
Что отсуживать, если собственник дочь?
Хвостов Юрий
Можете долю мужа поделить, т.к. куплено в браке.
ну, если дочь остаётся с вами - скорее всего, да. треть достанется жене. лучше к юристу сходите.