Жилищное право
мужчина-единственный владелец квартиры по праву наследования (после смерти матери 10 лет назад)Хочет развестись.Имеет ли
права после развода родителей (и какие именно) на квартиру его 17 -летняя дочь, которая просто прописана с рождения в этой квартире? Имеет ли право его жена(также- только прописанная) после развода проживать в этой квартире, как опекун дочери? Мужчина хочет после развода в ближайшее время продать квартиру, имеет ли при этом дочь какие-то права на долю от продажи? спасибо
Дочь будет иметь права на квартиру, только как наследница первой очереди после смерти отца.
Жена может проживать в квартире пока зарегистрирована, так же как и дочь.
В случае развода уже БМ выпишет БЖ как бывшего члена семьи (извините за тавтологию) .
До совершеннолетия дочери снять её с учёта будет сложнее.
Если муж продаст квартиру, новый владелец просто выпишет девушку как постороннего человека.
Никакой доли суммы от продажи квартиры дочь при жизни отца иметь не будет, если только он сам ей не подарит
Не имеет. Не имеет. Не имеет.
Нет, никто кроме него не имеет прав на эту квартиру. Дочь и Вы по закону не можете на это претендовать. другое дело, что еще год, до 18-летия. он не сможет продать, не прописав дочь на другую ж/п.
дети не имеют права на имущество родителей
квартира является единоличной собственностью мужчины
мать не имеет права проживать по месту регистрации дочери, если собственник будет против
. Жена после развода проживать может и до тех пор, пока Вы не снимете ее с рег. учета через суд или она снимется сама. При условии 100% собственности на квартиру у мужа ( не нажита во время брака) .У вас равные права иобязанности по воспитанию и содержанию дочери до совершеннолетия. До 18 лет дочь должна проживать с одним из родителей (ми) . Так 17 летняя дочь сама вправе решать с кем ей жить. С Вами, маму можно снимать с рег. учета.
До исполения дочери 18 лет, продать квартиру не сможете, если она останется жить с Вами и у мамы нет жилья.
Дети не имеют права на имущество своих родителей. Может только получить его в подарок или по наследству. Пожалуйста,
По моему мама с дочкой по закону не имеют прав на папино наследство. (при жизни)
Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, они не датут разрешения продавать квартиру, если ребенок останется без жилья. Если же у ребенка в собственности есть другое жилье - проблем при продаже не возникнет. Мать сможет проживать с дочерью только по решению суда и только до 18-летия ребенка. Поэтому поддержкой органов опеки нужно заручиться до 18-летия ребенка. Все эти вопросы ркшаются только через суд. А вот на долю в случае продажи квартиры рассчитывать не стоит.