Жилищное право
Право наследования при смерти родной матери.
Живем с женой два года. Не расписаны, только собираемся. У обоих второй брак, у обоих дети. У жены дочка, живет с нами, совместных детей пока нет. Проживаем в доме жены, который она купила будучи разведена с первым мужем. За два года расширили два в два раза, построили хоз.постройки. А теперь задумались - не перейдет ли всё имущество к родному отцу дочери при смерти жены ? И как этого избежать ? Что будет при рождении совместного ребенка ?
Дом, купленный вне брака Вашей жены с первым мужем может перейти ему в собственность только в случае смерти Вашей жены, а следом еще и смерти ее дочери. И то, только в части, которую она купила сама. А ту часть, которую Вы пристроили к ее дому, в таком же случае он поделит с Вами. Но это если Вы сможете в суде доказать, что к пристройке имеете какое-либо отношение - т. е. у Вас на руках будут документы, подтверждающие Ваше вложение средств в строительство пристройки.
Советую Вам оформить отношения и заключить брачный контракт, в котором после Вашей смерти она будет наследовать за Вами вместе с Вашими детьми (и Вашим, и ее, и совместным, когда появится) и наоборот. Тогда ее бывший муж даже в случае смерти ее дочери сможет претендовать только на часть ее дочери.
Все вышеописанное не совсем правильно, если еще есть родители жены и на момент смерти они будут живы. Тогда наследство будет делиться и на них.
Нет, конечно, бывший муж не имеет отношения к дому. Наследниками вашей жены будете вы (если оформите брак) , ее родители и все ее дети.
Что-то вы жену решили похоронить. В случае смерти при отсутствии завещения наследство перейдет к наследникам первой очереди: детям, супругу (супруге) , родителям умершего.
имущество наследуется в равных долях ребенком (детьми) и супругом. Бывший муж может претендовать на долю только в случае сметри дочери, если она перед этим получила наследство после сметри матери. А вот Вы, не будучи юридически мужем, на наследство претендовать не можете. Так что на данный момент если что - все получит дочь. Если будет общий ребенок - наследство поделится между детьми, неважно, от кого они. Еще можно завещание оформить, а проще - пожениться.
еще рано думать об этом - дом же оформлен на жену, а она живая.