Жилищное право

Должен ли собственник еще не вступивший в права наследования оплачивать пеню за коммунальные услуги.

Умер собственник квартиры, наследник еще не вступил в права наследования так как еще не прошло полгода должен ли собственник не вступивший в права оплачивать коммунальные услуги? А самое главное должен ли он оплачивать пеню? На какой закон ссылаться?
Должен. Право на имущества возникает не с момента получения свидетельство о праве собственности на наследное имущества, а с момента возникновения такого права, то есть с момента смерти наследодателя. Вы можете оплачивать коммунальные платежи уже сейчас, не дожидаясь получения свидетельства.
Atabek Matkurbanow
Лучший ответ
Ангелина Козлова это в ГК прописано?
Можешь не оплачивать, но когда будешь принимать в наследство квартиру- ты примешь и ее долги.
Анна Иозева
Мняяяяя....
Нет, ну собственник может и не оплачивать, ждать фактического вступления....
Но потом всё равно придётся платить. И уже кучей.
в этом случае право владения и пользования с момента смерти - надо платить и пени тоже
Что значит "не вступил в права наследования так как еще не прошло полгода"?

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Наследство может быть принято В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (см. ст. 1114 ГК РФ) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос. регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, со дня открытия наследства (со дня смерти) имущество поступило в собственность наследника, в связи с чем с указанного момента к наследнику перешла обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг за принадлежащее ему имущество, а также возникла обязанность по погашению имевшейся на момент смерти задолженности по жилищно-коммунальным услугам, в том числе пени.
Sardorkhuja Tukhtakhodjayev Просто интересно: вот я буду полгода платить за квартиру, а за день до истечения полугода объявится еще семеро детей (о которых мы не знали) - тогда как?
Если мы наследуем права, то мы наследуем и обязанности