Жилищное право
вступила в права наследования квартиры.существуют ли сроки для переоформления квартиры на себя?нужно спешить или есть ка
Сроков не существует, но у собственника недвижимого имущества есть обязанность платить с него налог. Налоговый орган не принесёт вам извещение об уплате, так как у него не будет сведения из рег. палаты. Уклонение от уплаты налогов - и прощай свобода.
кажется 6 месяцев у тебя
Если вы уже получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство, то в принципе можете не торопиться, но почему бы его не зарегистриовать сразу?
Зимфира Валитова
болен ребёнок,а оставить не с кем.
Если Вы подали заявление о принятии наследства, и наследственное дело открыто - Вы можете собирать необходимые документы на квартиру столько времени, сколько вам для этого потребуется.
Никаких сроков для этого нет.
Получить Свидетельство о праве на наследство Вы сможете в любое время по истечению 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (при наличии всех необходимых документов) .
Удачи!
Никаких сроков для этого нет.
Удачи!
В соответствии с Законом о регистрации № 122-ФЗ, право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его государственной регистрации, но из этого правила есть 2 исключение-наследование и признание права собственности по решению суда, в данных случаях гос. регистрация носит не правоустанавливающий, а лишь правоподтверждающий характер, т. е. только подтверждает существование права .
В соответствии со ст. 1152 ГК установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК) . Днем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК) . Так что, если вы приняли наследстов, то уже являетесь собственником, со всеми вытекающим отсюда правами и обязанностями