Жилищное право

Как попасть в дом, если я не вступил в права наследования своей долей и прописан у жены?

В доме прописан мой брат, второй наследник умершего отца. В течение полугода завещание отца не обнаружилось. При отце у меня были ключи от дома, я иногда ходил туда, в отцовском доме лежат мои личные вещи. После смерти отца мой брат поменял замок и перекрыл мне доступ в дом. Как мне поступить, чтобы пользоваться территорией отцовского дома для хранения личных вещей и для фактического проживания там? Могу ли я пользоваться отцовским домом в этих обстоятельствах до вступления в права наследования домом?
Вам необходимо вступить в наследство, а потом, посещайте этот дом когда вам будет угодно
Анна Варегина
Анна Варегина
1 422
Лучший ответ
Для того, чтобы стать наследником отца, вам не нужно было никакое завещание. Вы и так - наследник по закону, так же как и ваш брат. Нужно было не ждать полгода, а вступать в наследство. Теперь по закону, пока вы не получите свидетельство о собственности, вы не можете входить в дом.
Надя Поп
Надя Поп
85 229
Раз не вступил в наследство ты, в него вступил брат. Теперь это его собственность. Тебе там делать нечего
Прописка (правильно - регистрация) не имеет никакого правового значения для права распоряжения домом. Если и Вы, и Ваш брат наследники по закону (без завещания) , значит право распоряжения домом появится у вас обоих одновременно - с момента получения свидетельства о праве на наследство.
Раз полгода прошло, идите получать нужный документ у нотариуса и тогда уже законным способом разбирайтесь со свои братом.
Zina Belly
Zina Belly
81 518
, в отцовском доме лежат мои личные вещи. После смерти отца мой брат поменял замок и перекрыл мне доступ в дом. Как мне поступить, чтобы пользоваться территорией отцовского дома для хранения личных вещей и для
MB
M B
66 474
Вам необходимо пойти к нотариусу по месту нахождения наследства, написать заявление о готовности принять наследство. Нотариус открывает наследственное дело и дает вам выписку о том, что вы являетесь наследником, но это только в течении 6месяцев с дате смерти наследодателя, если срок пропущен, то через суд .
Но, учитывая, что у вас находятся вещи в доме наследодателя можно считать, что вы всупили в наследование СРАЗУ после смерти наследодателя, это существенный факт для суда, если возниктен в нем необходимость.
В настояший мормент у вас такие же права на этот дом, как и у вашего брата - препятствует - обращайтесь в суд.
Norib К.
Norib К.
65 671
Никак, у тебя нет законного права.
На законных основаниях только после вступления в наследство

Похожие вопросы