Бабушка умерла и оставила квартиру. Завещание есть, все у нотариуса оформлено ( все справки о родстве и т д собраны пол года назад и все у нотариуса). Прошло пол года, сейчас пойду подписывать все документы у нотариуса. Квартира приватизирована, я в ней прописан и живу (больше родственниеов нет и никто свои права не предъявлял). Раньше только одна часть была моей.
Сколько еще нужно будет обойти организаций ( жэк может быть, регистрационная палата...), чтобы вступить в права собственности?
Спасибо!
Жилищное право
Сколько инстанций нужно обойти чтобы вступить в права собственности квартирой по завещанию?
распоряжение у нотариуса получите и идите в МФЦ.. платите гос пошлину 2 000 р . подаете на регитстрацию.. это всё
Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю в квартире,
и на его основании зврегите свое право собственности в ЕГРН Росреестр, обращ. с заявой можно и МФЦ, Центр Мои документы.
Когда говорят, что все оформлено у нотариуса, это значит. что оформлено и выдано наследнику свидетельство о праве на наследство, а не просто кучку доков сходил отдал.
Бабушку, полагаю, вы уже сняли с регистр. учета по месту жительства?
Лиц. счет по оплате жилищ. и комм. услуг в УК, ЕИРЦ. или что там у вас, если на бабушку был открыт, то на основании свид. о праве собственности на квартиру- на вас откройте.
у вас нет сроков
У нотариуса получи свидетельство, считай что стал собственником
налоговая тебе найдет чтобы ты налог на имущество стал платить
Регистрация в Росреестре важна, но сроков нет, когда угодно
Если боишься что могут продать без тебя то регистрируй в Росреестре и напиши заявления чтобы без личного присутствия ничего не сделали
Если в ближайшее время не намерены совершать сделок с этой квартирой, то для Вас будет достаточным лишь получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. ЖЭК уже давно стоило уведомить о кончине бабушки. Если в будущем собретесь продать квартиру, то для совершения сделки будет достаточным этого свидетельства о праве на наследство.
Получишь Свидетельств о праве на наследство по завещанию.. Госпошлина ( до 20 тыс.) не выплачивается .. Льгота.. см. НК Рф ст. 333.38 п. 5 .. За техническое оформление заплатишь.. Со Свидетельством в ЕГРН.. Потом в РКЦ менять лицевой счет на свое имя .. В ГорЭнерго тоже надо подойти.. Автоматом ничего не делается.. На телефонный узел, если есть стационарный телефон..