Жилищное право
Как вступить в право собственности ?
Умерла хозяйка (собственник) квартиры у которой два сына и муж, один сын не прописан у него семья и дети а второй прописан и проживает с отцом в квартире, тот что не прописан желая получить квартиру хочет обойти брата и оставить без жилья, а брат что прописан верит ему во всем и говорит что брат с ним так не поступит, могут ли его оставить без жилья и что нужно предпринимать? или они не смогут вступить в право собственности без него?
согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..
Все они имеют равные права на наследство умершей, если не было оставлено завещания
Обратитесь в течении 6 месяцев к нотариусу... ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
Вступают в партию или в кучу говна, а наследство принимают.... что касается права собственности, то оно в соответствии с положениями статьи 218 ГК РФ приобретается....
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Брат и отец, которые проживают в квартире легко докажут что фактически приняли наследство, как указано выше- Статья 1153. Способы принятия наследства
Идеально чтобы все в 6 месячный срок заявили о своем праве на наследство
каждый получит свою часть наследства, нужно написать заявление нотариусу до истечения 6 мес.
Принимать наследство -дело добровольное. К нотариусу второй брат и отец обратиться соизволили?
У умершей хозяйки есть три наследника - муж и два сына (если конечно у нее не остались еще и родители). Все трое являются наследниками первой очереди. Кто из них где ПРОПИСАН - не имеет никакого значения. Вычеркните это слово из своего вопроса. Чтобы ВСТУПИТЬ в наследство, то есть ПРИНЯТЬ его, нужно всего лишь в установленный срок пойти к нотариусу и написать заявление о своем желании принять наследство. Каждый из этой троицы должен это сделать до истечения 6 месяцев с момента смерти их жены и мамы. Кто не успел, тот опоздал.
Все идут к нотариусу со своими документами и документами на квартиру и пишут заявление на принятие наследства.
Вступить в право собственности без него первый брат и отец смогут, если второй брат не соизволит в 6-ти месячный срок написать заявление у нотариуса о принятии наследства, но если он проживает в этой квартире, то считается что он принял наследство фактически и может идти к нотариусу позднее, но это не желательно, так как потом придется действовать через суд