Жилищное право
Как вступить в наследство если не оформлено право собственности на часть дома ни бабушкой, ни мамой!?
Когда стало необходимо вступать в наследство после смерти моей матери, оказалось что моя бабушка не оформила право собственности на часть домовладения т. е. документов права собственности на часть домовладения нет кроме выписки из бти и решения суда о выделении доли в праве собственности на домовладение бабушке!
. Если имущество приобретено в результате наследования, по решению суда о признании права собственности, то регистрация ранее возникшего права не нужна, а в случае принятия наследства регистрация ранее возникшего права наследодателя невозможна из-за его смерти. Главное, чтобы была отметка БТИ о регистрации доли. До 1998 года, право собственности регистрировалось в БТИ . Нотариус такой документ примет и получив свидетельство о праве на наследство, в Росреестре оформите ранее возникшее право наследодателя и переход права собственности на Вас. Если мама проживала ко дню смерти
с бабушкой в доме, то она приняла наследство фактически. Идите к нотариусу и получите дальнейшие разъяснения у него ( у нее) Удачи!
В наследство не вступают, это не политическая партия и гoвнo/
Наследство принимают.
Для принятия наследства, в Вашем случае, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследнику на момент смерти.
Поскольку право собственности на имущество оформлено в установенном порядке не было, Вам надо обращаться в суд с иском.
За всем остальным идите на очную консультацию к адвокату или юристу в своем городе.
Наследство принимают.
Наталья Кулакова
Можно было и не язвить по поводу вступить или принять ...суть вопроса была вам понятно как я поняла
через нотариуса
Зачем консультировать человека, который сворачивает ответы. Сделали вброс в народ- глотайте.
Наталья Кулакова
я обратилась в народ за советом а не за тем что мне пишут ерунду
Если уже обратились к нотариусу, то обращаетесь в суд с иском о включении этого имущества в состав наследства. Если с момента открытия наследства прошло более 6 месяцев, а к нотариусу Вы не обращались, то обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
а что говорит на этот счет нотариус? Вам все равно к нему идти, спросите у него.