Жилищное право
У продавцов квартиры нет свид-ва на право собственности,но часть жильцов дома получили его через суд.Риски покупателя?
регистрации ДКП не будет....
Такую сделку Вам в Росреестре не зарегистрируют, а, стало быть и права собственности на эту квартиру у Вас не возникнет
У продавца раз нет права собственности на продаваемую им квартиру, то он неправомочное лицо.
Сделка с неправомочным лицом ничтожна.
Либо покупаете иное с норм. доками, либо тут ждете, когда продавец зарегит в установл. законом порядке свое право собственности, если у него есть основания- правоустанавливающие доки,
и только потом покупаете.
Возможно таким правоуст. доком будет решение суда о признании права собственности.
Вот на основании этого решения суда продавец и зарегит свое право собственности.
Ждите, пока он посудится.
Сделка с неправомочным лицом ничтожна.
и только потом покупаете.
Ждите, пока он посудится.
наверное покупали по переуступке права требования
а потом через суд получали свидетельства о праве собственности
в нашем новом доме половина жильцов так делала
Такое часто бывает, если это новый дом. Если уже часть жильцов получила собственность по суду-то суд-колея накатанная, прецедент создан и все последующие решения будут выноситься практически автоматом. Правоустанавливающим документом в таком случае (если Вы собираетесь приобретать эту квартиру по переуступке) скорее всего будет не договор долевого участия с допсоглашением и актом приема-передачи, а Решение суда-вполне нормальный документ, который без проблем регистрируется в Росреестре
Право собственности наступает с момента гос. регистрации, что подтверждается получением свидетельства о гос. регистрации. Нет свидетельства - нет и собственности... Покупать то нечего...
Зачем залазить в заведомо мутную историю пусть даже обещающую выгоду, опять же сомнительную!?