Жилищное право
Имею лия право собственности на данный дом
Имею ли я право собственности на дом купленный мужем до нашего законного браксчетания, брак прекращен с первой женой 15.12.2014. Дом куплен 04.12.2014г. при совместном проживании.
Если куплен не в браке не имеешь.
"ДО нашего ЗАКОННОГО бракосочетания" - не имеете
Бывшая жена имеет 1/2 дома, ну а вы только после смерти, как наследник 1 очереди, если не разведётесь.
Надежда, если недвижимость приобреталась до брака, или была получена в браке по безвозмездной сделке (т. е. без участия денег) – приватизация, дарение, наследство, то это личное имущество супруга. В данном случае это совместно нажитое имущество в первом браке.
Т. к. недвижимость была приобретена в браке и если нет брачного договора, в котором указано, что супруга не претендует на данную недвижимость, то она является их общим имуществом, даже если по документам он единственный собственник.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
"1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. ".
Статья 34. Совместная собственность супругов
"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. …
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ".
Статья 36. Имущество каждого из супругов
"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. ".
Хочу сказать, что эта недвижимость может быть признана вашей совместной собственностью, если будет доказано, что Вы делали значительные вложения в неё.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). ".
С уважением, Ринат Мангушев,
Эксперт по недвижимости
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
2. …
С уважением, Ринат Мангушев,
Эксперт по недвижимости
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Вы не имеете на дом ни каких прав. а вот его бывшая жена вполне может оттяпать половину, так как брак у них был зарегистрирован на момент покупки дома.