Жилищное право

Сестра поругалась с матерью и гонит ее ко мне. Можно ли восстановить право собственность на этот дом на мою мать ?

Отец умер в 2010 году. Написала завещание моей старшей сестре на дом. Там же живет наша мать. В 2010 году мы все отказались от дома, в том числе моя мать отказались от наследства в пользу этой моей сестры. Мать у нас с сестрой общая. Я живу отдельно со своей семьей
Кто был собственник? Отец? Или это - имущество, нажитое в браке? От чего конкретно отказалась мать? От наследства после смерти мужа или еще и от своей доли имущества, нажитого в браке? Оформляла ли договор дарения на свою долю. Много вопросов. Пунчик прав. Сделайте запрос в Росреестр.
Дарья Романец
Лучший ответ
Если отказались, сделать ничего нельзя. Это было очень глупо с вашей стороны... Мать, если к том у времени была пенсионеркой, имела обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.
выписать маму сестра не сможет
Юлия Финаева
Сестра поругалась с матерью и гонит ее ко мне---у вас будет куча проблем мать стареет и понемногу уходит соображение дальше она станет еще хуже---старый что малый---пойдите к участковому поговорите что гонит из дома
Юленька ***
сделай запрос в РОСРЕЕСТР - на кого дом в настоящее время - возможно мать до сих пор владеет его частью
Милая Фея
Право собственности вашей матери утрачено безвозвратно
Ну и дураки, что отказались.. Злейшими врагами становятся именно родственники из-за жилья..
Нельзя. Ваша мать отказалась от наследства, это её право. Отменить отказ, тем более через 6 лет уже не получится. Однако, если матери негде жить, у неё нет другого жилья, она пенсионерка, может подать иск на Вашу сестру (и Вас) на взыскание алиментов и в числе требований указать обеспечение ее жильем.
Ваш долг ухаживать за мамой ничуть не меньше, чем долг сестры независимо от наследства и прочих нюансов..
Восстановить право собственности не удастся, если не будут установлены нарушения закона в ходе вступления в наследство. Ваша мать может истребовать алименты со своей дочери по достижению пенсионного возраста. Это хоть как-то компенсирует ей потерю имущества.
Артём Закирьянов Она давно на пенсии. Суд может принять любое решение. Мне так кажется. Отказ в 2010 году от дома в пользу сестры можно объяснить непонимание матерью последствий. Дом - ее совместно нажитое имущество
Вроде дарственную можно отозвать, но была ли она?
Влад Усанов
Артём Закирьянов Дарственной не было. Было завещание
Анатолий Токарев Что вы делаете в данной категории?