Жилищное право
Можно ли восстановить право собственности на кв-ру после отказа от приватизации в пользу др. лица?
Брат ( ранее судимый) отказался от приватизации в пользу единоутробной сестры по совету матери. Потом мать умирает. Сестра на порог не пускает брата, не дает возможности жить в кв-ре, устраивает провокации, а он- инвалид 2 гр., вынужден скитаться. Она говорит, что он не оплачивает за себя кв/пл и коммун. услуги. Оплачивая кв/пл и ЖКУ, она пользуется его льготами, как инвалида (50%), как ему разделить платёжки, в кв-ре он не проживает.
У него не было права собственности на квартиру, а потому не чего восстанавливать. Однако, в результате отказа от участия в приватизации, этот человек приобрел право бессрочного пользования этой квартирой. А потому если сестра препятствует ему в пользовании этой квартирой, ее брат в праве обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Суд иск удовлетворит. После этого если сестра будет продолжать препятствовать, брат войдет в квартиру с судебными приставами.
Юрий Юренков
такой иск уже был в 2017 году, плевать она хотела...
толком ответить невозможно - информации в вопросе просто недостаточно
только через суд
Отказался и всё обратного хода нет а вот сестрёнку запросто подставить, за махинации с государственными средствами.
О льготах и субсидиях- странно. Брат, скорее, злоупотребляет алкоголем. Но, вселиться может запросто. пару раз участковый побеседует с сестрёнкой и один раз друзья брата, даже суда не потребуется....
Юрий Юренков
Нет, не злоупотребляет... Больной, несчастный человек...
Всю вашу историю уже обговорили на прошлой неделе.
Юрий Юренков
ему посоветовали устроить пикет около ее работы
Подытожу предыдущие ответы.
Ему только идти в Общество защиты прав потребителей (консультации там бесплатны) и обговаривать ситуацию.
Второй вариант - в прокуратуру - прокуратура часто выступает в защиту инвалидов. Думаю, что один звонок прокурора участковому решит проблему. Прокурору сказать, что сестра пользуется ЕГО льготами, что наказуемо. А делить платежки не надо.
Сестра - сволочь! (при условии, что он не алкаш и не нарик и пр.)
Попробуйте вы пояснить сестре, что она даже эту СВОЮ квартиру продать не сможет, т. к. брат там имеет право пожизненного проживания. КТО у нее купит квартиру с обременением?
И пусть не тянет с походом в прокуратуру - зима скоро грянет. Где он будет скитаться?
У него есть право бессрочного проживания, пусть идет к очному юристу и в суд, а право собственности восстановить невозможно
Юрий Юренков
Да он это знает, ему не дают там даже на пороге появиться, чуть что, вызывают полицию, устраивают провокации, дверь и замки давно сменены...