Жилищное право

что означает отказ от приватизации в пользу членов семьи. и какое право на жилье сохраняеться после отказа?

отказ от приватизации.
Наниматель или любой совершеннолетний член его семьи может отказаться от своей доли в приватизируемой квартире в пользу других членов семьи.

При этом закон защищает такого «отказника», гарантируя ему право пользования жилым помещением на бессрочной основе.

Иными словами, за лицами, отказавшимися от своей доли в приватизируемом жилье, согласно закону сохраняется право пользования помещением, даже в том случае, если оно продано, разменяно, подарено и т. д., или семейные отношения между собственником квартиры и таким лицом прекращены.

Собственникам таких помещений следует знать об этом при их отчуждении, поскольку это может привести к неблагоприятным правовым последствиям совершенных сделок. Покупателям таких жилых помещений особенно надо быть внимательными и выяснять «историю» квартиры, иначе может оказаться, что им придется проживать совместно с совершенно посторонними для них людьми. Другими словами, если покупается квартира с «зарегистрированным» там лицом, которое поселилось в этой квартире до приватизации, имело право участвовать в приватизации и отказалось от этого права в пользу третьего лица, то выселить его из квартиры не получится.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором
**********
Наталья Кукунина
Лучший ответ
право пожизненного проживания без права собственности
Игорь Строкатов кто из членов семьи может это оспорить?
Может проживать там пожизненно
My F@il
Игорь Строкатов не зависимо от таво что он в разводе и жена может быть против?
право на пожизненное пользование
отказаться от приватизации в пользу кого-то нельзя. Это Вам не наследство. Вы либо участвуете в приватизации, либо нет. Распоряжаться тем, чего у Вас пока нет, невозможно.
В случае отказа от приватизации будете иметь право постоянного проживания в данной квартире (пока сами не сниметесь с рег. учета)... также останется право однажды приватизировать жилье бесплатно.
П. С.: почитал комменты к предыдущим ответам и сразу возник вопрос: о каком отказе от приватизации Вы спрашиваете, если "дом приватизирован в долях"????
Уясните для себя, что приватизация - это приобретение в собственность муниципального жилья (платно или бесплатно)..
Валентина @@@@@@