Жилищное право
Приватизация квартиры, если член семьи находится в тюрьме
Один из прописанных почти уже год находится в тюрьме, точнее в СИЗО. У него не действителен паспорт (просрочен) . Администрация СИЗО не оформляет паспорт, т. к. этим занимаются только на зоне, после того как человек осужден. 1марта 2013 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Суд еще не известно когда состоится, и, соответственно нормальный паспорт неизвестно когда будет оформлен. Как нам быть? Подскажите, может ли человек с просроченным паспортом учавствовать в приватизации, если он находится в тюрьме?
Согласно ст. 173 ч. 4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ сказано: "При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек (т. е. именно ваш случай) , администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению. В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного. Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства". Естественно, что сама администрация проверять истек или не истек срок паспорта проверять вряд ли будет, поэтому нужно будет обратиться с заявлением об обмене паспорта - так им придется заниматься этим по закону.
СИЗО долно оформлять документы для получения паспорта. Документирование осужденных осуществляется в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, и пунктом 64 Административного регламента ФМС РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённого приказом ФМС РФ от 7 декабря 2009 г. № 339, где прописан порядок оформления и выдачи паспорта лицам, содержащимся в учреждениях, исполняющих наказание.
Осуждённым, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказание, а также подозреваемым и обвиняемым, находящимся в СИЗО, паспорта оформляются и выдаются структурными подразделениями территориальных органов ФМС России, на территории обслуживания которых, находятся данные учреждения.
отсюда
ИМХО - ОБращ. ему надо в спец часть СИЗО, и через УФМС нов. паспорт.
Надо было раньше озаботиться, с учетом бюрократии, а теперь цейтнот уже: пока паспорт. к тому моменту уже и приватиз. закончится.
А подать счас заяву на приватиз. с просроч. паспортом, кот. недействителен он не может.
отсюда
Юлия Котова
Спасибо за грамотный ответ! В СИЗО категорически отказали, обращались лично в начальнику в самом начале, ка посадили. Сказал, что оформлением паспортов они никогда не занимались и не будут, мол приедет на зону, там и будут оформлять. Теперь ничего не поделаешь. наверное. А если собрать все документы и его заявление на участие в приватизации, заверенное у начальника СИЗО, может прокатит со старыми данными?
не не может но после отбытия срока наказания может обжаловать в суде
Юлия Котова
Обжаловать что? Приватизация не возможна без его отказа или его участия. А срок приватизации скоро заканчивается. И вася семья, соответственно теряет возможность совершать сделки с этой квартирой в будущем. Ни продать, ни подарить, не разменяться. Вот в чем вопрос, что делать чтобы приватизировать квартиру в данной ситуации?