Жилищное право

Можно ли выписать единственному собственнику приватизированной квартиры совершеннолетнего члена семьи без его согласия?

НЕлзя выписать, так как нет такго в России понятия как прописка.
Можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой и просить суд выселить его.
Шерррр Азизов
Лучший ответ
нет, члена семьи - только в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ) , если он сам не согласен выписываться...
Толик Швалев
только через суд и если он имеет другое жилье
Конечно можно.
ПРИМЕР-
Если квартира стала Вашей собственностью в результате приватизации, и при этом на момент приватизации муж был зарегистрирован в ней и имел в отношении квартиры равные с Вами права, выселить его не удастся. Во всех иных случаях собственник квартиры в судебном порядке в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ может выселить и снять с регистрационного учета бывшего члена своей семьи. В то же время, Вы как собственник можете по своему усмотрению распорядиться квартирой - продать, поменять и т. д. Согласие бывшего мужа на совершение сделки не требуется. Новые собственники квартиры смогут выселить Вашего мужа в силу ст. 292 ГК РФ

ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЁТ НЕ О МУЖЕ- вам необходимо обратиться в федеральный городской суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета
Аcсема Ассема Если речь идет о совершеннолетнем сыне,который более 10 лет не платит за квартиру и не работает?
Да, только в судебном порядке. На момент приватизации член семьи проживал? Тогда могут признать, что у него право пожизненного проживания
Не выписать, а снять с регистрации. Нельзя. И через суд тоже не получится. Суд может только решить вопрос о утрате права на проживание (если есть к этому основания)
Аcсема Ассема Ответьте пожалуйста,какие основания нужны для признания его утратившим право на проживание?
Это возможно ТОЛЬКО в судебном порядке. И это возможно, только в том случае, если он был зарегистрирован в квартире уже ПОСЛЕ ее приватизации. Если он был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации и по каким-то причинам не принял в ней участия, то выселить его не может НИКТО. Даже суд.
Альберт