Жилищное право
Может ли сестра собственник выписать брата из приватизированной квартиры?
Сестра собственник приватизированной квартиры, брат - родной. Допустим что без согласия брата. Если можно то поподробнее - на каких условиях и т.п.
Насколько я знаю, собственник имеет такие полномочия, как снять с учёта как любого члена своей семьи, так и любого другого лица, имеющего регистрацию в его квартире. Даже детей с жёнами вышвыривают из квартир...
Если имеются для этого предусмотренные законом основания, то легко
Только по решению суда! Воспользовавшись п. 4 ст. 31 ЖК РФ, нопри одном условии, что у брата нет законных прав пользования этим жилым помещением.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если брат не отказывался от приватизации в пользу сестры. Если брат отказался от участия в приватизации, и квартира была приватизирована одной сестрой, то брат приобрел право пользования данным жилым помещением -пожизненно ст. 292 ГК РФ