если есть завещание, заверенное натариусом, то нет
если же такого документа нету.... то извеняйте придёться делиться.
Жилищное право
мне бабушка завещала после смерти дом и всё имущество, смогут ли другие члены семьи вступить в право наследства
смогут только обязательные наследники. Это пенсионеры, инвалиды из числа ее детей и ее супруг ( если жив)
Если есть нотариально удостоверенное завещание, то Вы- единственная владелица всего наследственного имущества. Если среди наследников первой очереди имеются нетрудоспособные инвалиды, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.
если Вы откажетесь в их пользу или они оспорят его в суде
лучше бы дарственную сделала.
Смогут, если они не трудоспособны или были на иждевении (обязательная доля в наследстве)
Вступить не смогут, но оспаривать через суд - да!
При условии нотариального завещания, никакой суд родственникам не поможет. Однако! При условии, что на момент составления бабушка психически здорова, отдаёт отчёт своим действиям (бывает и нотариусы не без греха) , тогда будете судиться (неправомерность сделки могут доказать).
Если будут обязательные наследники - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним) - то могут, и наследуют они не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
НЕТ! Если именно тебе! то нет однозначно