Жилищное право
как вступить в права наследства?
Сестре бабушка оставила часть дома в наследство.Но эта ворона проворонила сроки вступления в права наследства.чем это чревато?и как быть?и сколько примерно хотя бы стоит вступление в права наследства если делать самому и сколько стоит если делать через какую то фирму?часть дома сгоревшая,а земли 3.5 соток в Московской области г. Павловский Посад.и на сколько по времени может затянуться этот процесс?
если пропустили сроки-обращайтесь в суд.
Сроки приведения в порядок этих дел (и стоимость услуг представителя) зависят от степени их запущенности на сегодняшний день
Подать в суд на восстановление сроков. Причину пропуска сроков - надо выставить уважительную.
Сколько стоит самому? Не знаю.. . Госпошлина, исковое заявление... .
А фирма? Это надо пройти по фирмам и узнать. Пройдите по адвокатам и по юристам.... Вот что Вас устроит - туда и обращайтесь.. . Только сильно-то за дешевизной не гонитесь - можно вообще ничего не получить.
Немедленно обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. А то там срок исковой давности весьма сокращённый. Вот только какие причины пропуска придумывать.. . ОГбязательно к адвокату обратиться.
Здравствуйте.
Действительности, у вас есть возможность обратиться в суд для принятия наследства.
Однако, вначале вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Поскольку у вас пропущен срок для принятия наследства, вас отправят в суд.
Далее - в суд вы можете подать два заявления - об установлении факта принятия наследства и заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство. Первое подается если наследник фактически вступил в свои права, но в срок по уважительным не обратился к нотариусу. Второе подается если наследник не вступил в права наследования по уважительным причинам и не обратился к нотариусу.
Самим заниматься этим делом недорого, это просто, на фирму вы потратите гораздо больше денег, ведь там берут сами юристы, а еще и процент, положенный самой фирме.
Далее у вас есть нюанс - сгорела часть дома, которое и является наследством? Если да, то получается наследства у вас в виде части дома уже нет. Земля в собственности у бабушки была? если нет, значит вначале надо узаконить землю. Я юрист-фрилансер, занимаюсь частной практикой, могу вас за небольшую плату проконсультировать более подробно, подготовить необходимые документы. Если согласны, пишите на электронный ящик.
Сроки можно восстановить через суд, но согласно гражданского законодательства вы должны будете доказать уважительную причину пропуска срока.